В Минске задержан социолог, объявивший о падении рейтинга Лукашенко


Профессор социологии, директор Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев задержан в центре белорусской столицы, после того как опубликовал данные опроса, свидетельствующие о резком падении рейтинга президента Александра Лукашенко — до 20,5%, самой низкой отметки за все время правления Лукашенко.
Манаев был остановлен сотрудниками милиции на площади Победы и препровожден в ближайший опорный пункт, передает корреспондент «РИА Новости».
На вопрос журналиста информагентства, люди, задерживающие Манаева, дали пояснение, что у них «указание задержать этого человека». Как пояснил сам Манаев при задержании, у него должен был состояться брифинг для дипломатического корпуса стран Евросоюза.
На прошлой неделе институт опубликовал свои социологические исследования, согласно которым рейтинг президента Белоруссии Александра Лукашенко упал до исторического минимума.
«Рейтинг президента Лукашенко за девять месяцев текущего года упал в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга института — 20,5%», — говорилось в отчете социолога.
До этого самый низкий рейтинг Лукашенко был в марте 2003 года — тогда он составлял 26,2%.
Социолог объяснял падение рейтинга Лукашенко ухудшением экономической ситуации в Белоруссии.
На исследование Манаева обратило внимание агентство Reuters, ретранслировавшее его всему миру.
После президентских выборов в декабре прошлого года рейтинг Лукашенко составлял 53% — эти данные серьезно расходились с официальными цифрами количества голосов, отданных избирателями за бессменного лидера страны.