МИД требует немедленно освободить Багирова под подписку о невыезде


МИД России требует незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства.
По мнению ведомства, это «соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях», сообщается на сайте министерства.
27 сентября российское посольство в Кишиневе направило молдавским дипломатам ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по «необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний».
«Парадоксальность ситуации заключается в том, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Э. И. Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле. При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол «героев и защитников апрельской революции», — сообщают российские дипломаты.
Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года в Молдавии, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.
Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. 22 сентября ему было предъявлено обвинение «в организации и руководстве массовыми беспорядками 6–7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, оказанием насильственного сопротивления представителям власти».
Эдуард Багиров, судя по записям в его блоге, весной 2009 года симпатизировал молдавским оппозиционерам и высказывался в поддержку журналистки Натальи Морарь, принимавшей активное участие в народных выступлениях после проведения голосования в молдавский высший орган государственной власти. Сам Багиров раньше заявлял, что имел некое отношение к выступлениям в Кишиневе, но подробно о своей роли в организации оппозиционных акций говорить отказывался.
Эдуард Багиров знаменит благодаря выпущенному в 2007 году роману «Гастарбайтер». Также он является одним из основателей проекта Litprom.ru.