В Приморье порезали адвоката экс-главы краевого Росимущества


В Приморье жестоко избит и ограблен московский адвокат Андрей Яковлев, защищающий в суде интересы экс-главы краевого Росимущества Игоря Мещерякова. Налетчики изрезали Яковлеву ножом лицо и похитили почти полмиллиона рублей. Сам адвокат напрямую связывает нападение со своим участием в процессе о мошенничестве с недвижимостью.
Инцидент произошел 22 сентября, но о самом нападении адвокат заявил лишь в понедельник. В 5 часов утра в номер Яковлева, который он снимал в гостинице «Большой камень», вошли двое мужчин. Один из них с порога ударил юриста — и тот потерял сознание. Налетчик достал нож, исполосовал им лицо адвоката и оставил еще несколько глубоких порезов на его теле.
— Я успел разглядеть нападавших, но раньше я этих мужчин никогда не встречал, — утверждает
Яковлев.
Нападавшие
похитили из сумки адвоката 485 тыс. рублей и ушли.
Полицейские считают, что столичный адвокат стал жертвой грабителей, и возбудили уголовное дело. Сам Яковлев напрямую связывает нападение с тем, что он защищает интересы экс-главы краевого Росимущества Игоря Мещерякова.
В
Приморском краевом суде сейчас слушается уголовное дело группировки коррупционеров из 14 человек, в которую, по версии следствия, входили Игорь Мещеряков и
депутат краевого парламента Юрий Степанченко. Фигурантами дела также являются бывший руководитель департамента имущественных отношений
администрации Приморья Владимир Книжник, директор КГУП «Госнедвижимость» Андрей
Смолин, директор Дальневосточного филиала ФГУП «Федеральная логистика» Феликс
Круч.
По версии следствия, чиновники занимались махинациями с недвижимостью. В период с 2004 по 2007 год подсудимые якобы продали 44 объекта
недвижимости во Владивостоке на закрытых аукционах «для своих» по заниженной стоимости. Таким образом, государству был нанесен ущерб более чем на 550 млн рублей.
Следователи считают, что все оказавшиеся на скамье подсудимых чиновники — лишь исполнители грандиозной аферы. Организатор аукционов до сих пор остается неизвестен. В мае 2008 года по этому уголовному делу был допрошен губернатор Приморья
Сергей Дарькин, а в его рабочем кабинете и дома прошли обыски. Сейчас глава
региона проходит по этому делу в качестве свидетеля.
Сам Игорь Мещеряков считает профессиональную версию нападения маловероятной.
— На суды Яковлев
приезжает из Москвы, но мало кто осведомлен о графике его появлений в Приморье, поэтому я сомневаюсь, что
нападение на него как-то связано с этим процессом, — считает Игорь Мещеряков.
Тем не менее полиция должна будет отработать и эту версию.