Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Волна фишинга под видом рассылок от судебных приставов накрыла россиян
Мир
Полицейские на суде рассказали об удивлении при виде тела Марадоны
Спорт
Тарасова назвала прекрасной идеей возможный матч между игроками КХЛ и НХЛ
Мир
Уиткофф назначил обсуждение деталей прекращения огня на Украине на 23 марта
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и гололедицу в Москве 19 марта
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Мир
СМИ сообщили о вероятном отказе США от командования силами НАТО в Европе
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Мир
Трамп опроверг сообщения о требовании Путина прекратить помощь Украине
Спорт
Панарин стал девятым лучшим бомбардиром в НХЛ среди россиян
Мир
Илон Маск назвал поджоги Tesla в сервисном центре в Лас-Вегасе «терроризмом»
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Вучич назвал переговоры между РФ и США признаком разрядки обстановки в мире
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Спорт
Хоккейный агент Мильштейн назвал матч КХЛ и НХЛ праздником для болельщиков

Преступность на вокзалах снизилась на порядок

Антитеррористическое поручение президента ударило по карманникам и хулиганам
0
Преступность на вокзалах снизилась на порядок
фото: Дамир Булатов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, за последнее время уровень преступности на московских вокзалах упал в 10–20 раз. В первую очередь речь идет о площади трех вокзалов, где криминогенная ситуация всегда зашкаливала. Представитель дирекции Дмитрий Писаренко пояснил «Известиям», что падение преступности связано с ликвидацией торговых точек на привокзальной территории. Это стало возможно после реализации мер, направленных на предотвращение терактов на транспорте, инициированных президентом Дмитрием Медведевым.

В мае этого года московское правительство и РЖД подписали соглашение о передаче привокзальных территорий железнодорожникам. Сергей Собянин объяснял, что это сделано для того, чтобы руководство РЖД могло наводить порядок и на вокзалах, и на привокзальных территориях для создания большего комфорта для пассажиров. В то же время в своем письме Владимиру Путину 27 июля московский мэр отмечал, что эти меры приняты «во исполнение перечня поручений президента ... по вопросам обеспечения безопасности людей на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Так или иначе, но антитеррористические шаги, в число которых попали передача РЖД привокзальных территорий, установка 800 камер (столько же планируется установить в 2012 году) и закупка контейнеров для экстренной эвакуации взрывоопасных предметов принесли результат в виде снижения уровня преступности рядом со столичными вокзалами.

— Мы занялись расторжением договоров аренды и сносом торговых помещений. В результате, около вокзалов не осталось киосков, — объяснил Дмитрий Писаренко. — Практика показала, что именно они приманивали криминальные и асоциальные группы людей. Надо понимать, что под уменьшением количества преступлений подразумевается не только серьезный криминал, но и мелкие административные правонарушения.

Он пояснил, что большое количество торговых ларьков создает среду, которая приманивает людей, занимающихся в основном карманными кражами и мелким хулиганством. С исчезновением киосков привокзальная территория перестала их интересовать. 

По словам Писаренко, этого результата удалось добиться всего за три месяца. Очевидно, что такой быстрый результат должен быть скопирован — даже если от этого пострадают экономические интересы города.

— Руководство РЖД в первую очередь интересует безопасность пассажиров, во вторую — комфорт, и лишь на третьем месте стоит экономическая выгода, — говорит Писаренко.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Сергей Гончаров считает, что РЖД действительно улучшает безопасность на вокзалах. Однако эксперт серьезно сомневается в реальной успешности данного предприятия.

— Никогда не верил нашей статистике. Полагаю, что озвученные цифры сильно завышены. Максимум речь может идти о сокращении мелких воришек, но в целом наши вокзалы по-прежнему остаются очень криминальными, — уверен Гончаров.

Впрочем, эксперт признал, что положительные сдвиги очевидны, так как беспорядочный разброс ларьков и киосков на вокзалах приводил к тому, что ситуация вокруг них становилась трудноуправляемой для полиции.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир