Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Налоговая хочет денег с металлургов

По итогам проверок, проведенных в первом полугодии 2011 года, металлургическим предприятиям доначислено 3,6 млрд рублей налогов
0
Налоговая хочет денег с металлургов
фото: Třinecké železárny
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У российских налоговиков с каждым годом все больше претензий к металлургическим компаниям. По итогам проверок, проведенных в первом полугодии 2011 года, Федеральная налоговая служба доначислила металлургам 3,6 млрд рублей платежей — это всего на 200 млн рублей меньше, чем по итогам 2010 года, рассказал «Известиям» источник, знакомый с итогами проверок. Пресс-служба ФНС от комментариев отказалась.

Всего с 2009-го по июнь 2011 года налоговики попросили металлургов доплатить в бюджет почти 14,5 млрд рублей.

По поручению вице-премьера Игоря Сечина, ФНС и Федеральная антимонопольная служба создали специальную рабочую группу, которая будет изучать ситуацию с ценообразованием на предмет того, не используются ли на рынке «серые» схемы, которые неадекватно влияют на цену и занижают налогооблагаемую базу. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к одному из ведомств.

За два с половиной года ФНС нашла нарушения на трех десятках металлургических заводах, входящих в крупные холдинги. Больше всего принесли бюджету проверки, итоги которых были подведены в 2009 году, когда было доначислено 7 млрд рублей налогов.

Тогда больше всего претензий было к предприятиям группы «Евраз», им было доначислено более 2,5 млрд рублей. Западно-Сибирский меткомбинат (ЗСМК), например, занижал внереализационные доходы, не включая в налогооблагаемую базу суммы от образования излишков. Комбинату было доначислено 1,2 млрд рублей. 

Новокузнецкий меткомбинат, как установили налоговики, завышал прямые расходы, которые приходятся на незавершенное производство, а также расходы на покупку металлолома у компаний, не представляющих декларации по НДС и налогу на прибыль. Ему было доначислено 0,8 млрд рублей. Нижнетагильскому меткомбинату доначислено 0,6 млрд рублей. Завод якобы завышал расходы, неправильно учитывая или документально не подтверждая потери от брака.

— Все упомянутые претензии (по результатам проверки за 2006–2007 годы) признаны незаконными. Решения суда относительно незаконности действий налоговых органов вступили в силу в 2010 году. Таким образом, по итогам проверки за 2006–2007 годы доначислений у предприятий Евраза нет, говорит вице-президент Евраза Олег Кузьмин.

Магнитогорскому металлургическому комбинату в 2009 году доначислен 1 млрд рублей. Проверка установила, что компания, в частности, неправомерно относила в состав прямых расходов стоимость остатков незавершенного  производства, а также неправомерно применяла повышающий коэффициент к норме амортизации по основным средствам, используемым в условиях агрессивной среды. Представители Магнитки от комментариев отказались.

У Челябинского трубопрокатного завода в 2009 году налоговики обнаружили два эпизода в общей сложности почти на 900 млн рублей. Речь шла, в частности, о завышении расходов в части затрат, связанных с покупкой товаров через посредников, а также неправомерном включении в состав расходов документально неподтвержденных затрат на спонсорские взносы. Кроме того, по мнению проверяющих, один из заводов неверно списал в расходы документально неподтвержденные затраты (информационные услуги). «Компания добросовестно платит налоги. Мы находимся в постоянном диалоге с налоговыми органами», — говорит представитель ЧТПЗ.

В 2010 году самые масштабные претензии были предъявлены к «Норильскому никелю» — более чем на 1 млрд рублей. Как установили налоговики, компания завышала сумму расходов на рекламу в иностранных печатных СМИ.

Представитель «Норникеля» говорит, что история с рекламой была в 2006–2007 годах. Он напоминает, что тогда компания находилась под руководством команды Михаила Прохорова. Размещение рекламных макетов и оплата проходили через фирмы-посредники. Было установлено, что реклама публиковалась не во всех регионах, где она была оплачена. Для отчета о выполненной работе заказчику поступали лишь газетные полосы с рекламным макетом, а таким образом размещения отследить невозможно, поскольку он указывается на титульной странице издания. Это привело к завышению в 2006–2007 годах суммы расходов. В 2010 году компания доплатила требуемую налоговиками сумму.

Львиная доля претензий в этом году приходится на «Северсталь», ей после проверок было доначислено более 2 млрд рублей. Компания, по мнению налоговиков, в частности, завышала расходы при покупке металлолома и покупке товаров у несуществующих контрагентов. Кроме того, «Северсталь», как посчитали проверяющие, занижала доходы от реализации на суммы прощенного долга, образовавшегося за счет превышения лимита использования электроэнергии. Иногда спорные вопросы возникают, в данном случае компания считает претензии необоснованными, и сейчас наши доводы рассматриваются в ФНС, говорит представитель «Северстали».

Практика показывает, что в большинстве случаев суммы претензий могут быть существенно снижены, все зависит от доказательной базы, собранной налоговиками, считает гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов. Крупные претензии от налоговиков возникают с периодичностью раз в год-два, говорят в одной из металлургических компаний, но в 70–90% случаев объем претензий удается снизить в десятки раз.

Судя по всему, в этом году сумма налоговых претензий может еще вырасти: комбинаты продолжают проверять. Например, на предприятиях Евраза проводится выездная налоговая проверка, которая еще не окончена. «Проверяемый период на Евраз ЗСМК — 2008 и 2009 годы, на Евраз НТМК — 2009 год. На данный момент нарушений выявлено не было. Результаты проверки будут известны только по ее окончанию», — отмечает Кузьмин.

Комментарии
Прямой эфир