В США казнили фигуранта самого резонансного дела за последние 20 лет


Верховный суд США не удовлетворил прошение о помиловании афроамериканца Троя Дэвиса, приговоренного к смертной казни за убийство полицейского в 1989 году — смертный приговор привели в исполнение.
Решение суда передает Associated Press.
Казнь должна была состояться раньше, но в последнюю минуту приговоренный подал прошение о помиловании, которое, однако, не удовлетворили.
В 1989 году 27-летний полицейский Марк Макфейл, подрабатывающий охранником в Burger King, пытался разнять драку у ресторана. Один из дерущихся выстрелил в него из пистолета. В результате ранений в голову и сердце Макфейл скончался на месте.
22 года адвокаты пытались доказать отсутствие улик, свидетельствующих о том, что пистолет на охранника направил 20-летний Дэвис. Семь из десяти свидетелей, указавших на Дэвиса, позже отказались от своих показаний, заявив, что на них давили следователи.
За Дэвиса вступались бывший президент США Джимми Картер, папа римский Бенедикт XVI и даже бывший директор ФБР Уильям Сешенс.