Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом анонсировал новые переговоры между Россией и США
Армия
Майор Курзин произвел починку аппаратной связи в ходе боя с ВСУ
Мир
Путин и Трамп отметили важность прекращения распространения стратегического оружия
Спорт
Окулов положительно оценил возможное проведение матча между КХЛ и НХЛ
Мир
Захарова прокомментировала демонтаж букв ZVO у посольства США в Москве
Армия
ВСУ за сутки выпустили 53 боеприпаса по ДНР
Мир
В Белоруссии заявили о планах передать РФ машины для «Орешника» в скором времени
Мир
В посольстве РФ в Норвегии рассказали об объемах помощи Осло Украине
Мир
Шольц оценил договор РФ и Украины о прекращении ударов по энергообъектам
Спорт
Глава WADA призвал к изменению антидопингового кодекса
Мир
Хуситы заявили о первой с января атаке по Израилю
Общество
В России предложили ввести миллионные штрафы за рекламу онлайн-казино
Мир
Хуситы не намерены снижать интенсивность атак на израильские суда в Красном море
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Общество
Госдума в I чтении приняла проект по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Мир
Захарова заявила о манипуляциях Макрона с темой ядерного оружия

Спички и семечки

Сюда определенно стоит сходить — если не ради искусства, то для развлечения
0
Спички и семечки
Фото: 4-я Московская биеннале современного искусства
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

4-я Московская биеннале современного искусства начнется 23 сентября и продлится весь октябрь, заняв самые модные площадки города.

Выставочные залы в Центре дизайна ARTPLAY и в пространстве ЦУМ Art Foundation, «Гараж», «Красный октябрь» и «Винзавод», общее кураторство от Петера Вайбеля — художника, теоретика новых медиа, главы ZKM (Центра искусства и медиатехнологий в Карлсруэ) и 80 художников из 33 стран мира в качестве участников — размах мероприятия впечатляет.

Главное событие выставки — фильм о пекинском градостроительстве Ай Вэйвэя. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», — писал в XIX веке Некрасов. Нынче проблема выбора между творчеством и гражданской позицией не стоит: одно с успехом дополняет и иногда даже заменяет другое. Политическая биография китайского художника Ай Вэйвэя занимает несколько страниц в самом сжатом ее варианте: он активно боролся с китайской коррупцией и даже сидел за свои убеждения в китайской тюрьме, после чего стал известен, почти как наш Солженицын.

Как и положено революционеру, Ай Вэйвэй начинал свою карьеру с разрушения старого мира: первые его объекты были сделаны из намеренно испорченных старинных китайских артефактов. Потом были поездка (за счет Ай Вэйвэя) 1001 китайца в Кассель — проект назывался Fairytale, поверженный красный коммунистический светильник, карта мира из одежды (идея — Китай как неисчерпаемый источник рабочей силы в швейной промышленности) и 100 млн фарфоровых семян подсолнечника, раскрашенные вручную 1,6 тыс. китайских рабочих, — их рассыпали по полу лондонской галереи Tate. Эксперты считают, что нам повезло больше, чем англичанам: сумасшедшая архитектура современного Пекина гораздо интереснее фарфоровых семечек.

Из необычного также обещают показать карты из пластиковых пакетов и сгоревших спичек, мультипликационные инсталляции, вдохновленные русским авангардом, и даже швейцарских дадаистов. Если вы принадлежите к тем скептикам, которые сомневаются, под силу ли превратить спички в искусство даже самому гениальному художнику, вспомните Венецианскую биеннале 2005 года. Одним из самых запоминающихся ее объектов была люстра из тампонов португалки Жоанны Вашконселош — в образе люстры она воплотила идею вечной женственности. И ничего, несмотря на тампоны, люстра получилась отличная — может, и со спичками все устроится?
4-я Московская биеннале современного искусства
23 сентября — 30 октября

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир