Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова усомнилась в предложенном Трампом перемирии из-за нарушений со стороны Киева
Мир
Евросоюз отказался размораживать российские активы
Мир
Келлог анонсировал непрямые переговоры между РФ и Украиной в Саудовской Аравии
Мир
Парламент Эстонии не поддержал закрытие границы с Россией
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и преимущественно без осадков в Москве 21 марта
Мир
В составе делегации РФ на переговорах с США 24 марта не будет представителей МИДа
Мир
Макрон анонсировал саммит «коалиции желающих» с участием Зеленского 27 марта
Мир
Трамп заявил о скором подписании сделки по ресурсам с Украиной
Мир
В Польше рекомендовали гражданам запастись едой и лекарствами на три дня
Мир
Венесуэла приняла 311 своих мигрантов из Мексики
Мир
Орбан раскритиковал выступление Зеленского на саммите ЕС
Мир
СМИ сообщили о планах стран Европы встретиться в Париже для обсуждения по Украине
Спорт
Дзюба, Фомин и Солдатенков покинули расположение сборной РФ перед игрой с Замбией
Мир
Трамп поручил составить список земель с месторождениями полезных ископаемых
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о попытке переодетого в бабушку боевика ВСУ выехать из Суджи
Экономика
В Минфине не увидели оснований для расширения семейной ипотеки
Мир
Глава Евросовета Кошта заявил о годовой утечке капитала из ЕС на €300 млрд

Королеву Нидерландов попросили почистить карету

На монаршем экипаже голландские правозащитники обнаружили «расистские» росписи
0
Королеву Нидерландов попросили почистить карету
Её величество королева Беатрикс Вильгельмина Армгард, источник фото: Википедия
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В третий вторник сентября в Гааге королева Нидерландов торжественно откроет cобравшийся после летних каникул парламент. Мероприятие будет обставлено с подобающей случаю помпезностью — королева приедет к депутатам на знаменитой позолоченной карете, запряженной восьмеркой лошадей. Собственно, карета только на этот случай и нужна — с 1903 года ее используют всего лишь раз в год, именно в этот день.

Однако очередной выезд королевы, поглазеть на который собираются десятки тысяч горожан и туристов, на сей раз будет омрачен скандалом — либерально настроенная общественность усмотрела в росписи экипажа оскорбительное содержание, сообщает Artdaily.org. В одном из фрагментов росписи изображается белая женщина, гордо восседающая на троне и принимающая подношения от склонившихся перед ней чернокожих людей.

В контексте всей росписи, прославляющей «золотой век» Нидерландов — XVII столетие, когда страна была одной из самых могущественных колониальных империй того времени, фрагмент смотрится абсолютно уместным. Однако некоторым гражданам королевства так не кажется — для них роспись является иллюстрацией «тошнотворной главы голландской истории». Политкорректные нидерландцы требуют избавиться от злосчастного фрагмента. В крупнейших газетах страны опубликовано открытое письмо с призывом очистить карету от «позорного эпизода».

Правозащитники припоминают родине, что она всего лишь «выразила сожаление» за колонизацию Индонезии и активную работорговлю в обеих Америках, в то время как правительство США официально попросило прощения за рабство, а Австралия извинилась за истребление коренного населения.

Однако королевский дом не разделяет негодование граждан. «Мы не собираемся переписывать историю, уничтожая золотую карету», — кратко, но ясно говорится в официальном заявлении. А это означает, что все останется на своих местах — в третий вторник сентября королева Беатрикс под ликование своих подданных выедет в легендарной карете, расписанной «расистскими» сценами.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир