Меркель назвала сегодняшние выборы в Берлине успешными


Канцлер Германии и руководитель партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангела Меркель отметила рост поддержки избирателями ее партии на выборах в берлинский парламент.
«Это очень хороший результат, мы прибавили в поддержке», — сказала Меркель, выступая перед коллегами по партии в Берлине. Канцлер отметила сплоченность и слаженность работы представителей партии в преддверии выборов.
На прошедших в воскресенье выборах партия ХДС получила 23,4% голосов, что на 2,1% больше результата предыдущих выборов, состоявшихся в 2006 году. Несмотря на возможность участвовать в формировании правящей в Берлине коалиции, он не даст возможности выбрать своего бургомистра. Этот пост остается за представителем Социал-демократической партии (СДПГ), действующим обер-бургомистром Берлина Клаусом Воверайтом.
«...борьба была успешной», — сказала Меркель.
Лидер кандидатского списка ХДС Франк Хенкель тоже отметил, что партия довольна полученным результатом.
«И в трудные времена ХДС может наращивать свою поддержку», — согласился он с канцлером.
Поражением в президентской гонке завершились выборы для Свободной демократической партии (СвДП). Она не смогла пройти в парламент, набрав только 1,8% голосов. Партия является партнером ХДС по правящей в стране коалиции. Ранее СвДП уже проиграла выборы в парламенты земель Мекленбург-Передняя Померания и Бремен.
СДПГ на выборах набрала 28,3% голосов — результат на 2,5% меньше, чем в 2006 году. Тем не менее партия стала лидером.
«Зеленым» отдали голоса 17,6% избирателей, левые получили — 11,7%.
Кроме этого впервые в земельный парламент проходит так называемая партия «Пиратов», в Берлине они получили протестный электорат с 8,9% голосов.
Явка на выборах составила 60,2%.