Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Давайте не путать экономику с сантехникой. «Пробку» пробьете, но замучаетесь течи устранять

Экономист Игорь Николаев — о причинах новой волны кризиса
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня один из самых популярных вопросов — будет ли вторая волна кризиса? А если будет, что сможем ей противопоставить? Вопросы правомерные, и они заставляют вспомнить и критически проанализировать то, как три года назад боролись с первой волной кризиса.

И в России, и в мире тогда пытались насытить экономику ликвидностью, или, проще говоря, «залить» деньгами. Дескать, для того чтобы в банковской системе пробить финансовые тромбы, надо накачать туда побольше ресурсов. Помню, один крупный отечественный чиновник, доказывая правильность такого подхода, утверждал, что в сантехнике именно так и поступают: если «пробка», берут вантуз, и… создают избыточное давление. Но банковская система — это не сантехническая, а кровеносная система всей экономики. А избыточное давление в кровеносной системе может инсультом закончиться.

Фактически частные долги были замещены государственными. Надо же было помочь банкам, а то ведь вся экономика рухнет. Надо было помочь и отдельным компаниям (в России, если помните, речь шла  так называемых системообразующих предприятиях).

В результате резко стал расти госдолг почти во всех странах: Греции, Ирландии, Португалии, Италии, Испании… Отдельная история — США, о фантастическом госдолге которых в размере свыше $14,3 трлн сегодня, наверное, знают уже не только экономисты и политики, но и домохозяйки.

Даже в России стал быстро увеличиваться размер госдолга. В относительном выражении он сегодня пока еще не столь велик — около 10% ВВП, но это в полтора раза больше, чем было три года назад. Кроме того, не стоит забывать, что в России был огромный Резервный фонд, который за годы кризиса стремительно похудел: с 4,9 трлн рублей в марте 2009 года до 750 млрд рублей в июле 2011-го, то есть в 6,5 раза (!).

Зато оказалось, что «бескорыстная» помощь со стороны государств позволила банкам заработать огромные деньги. В России, к примеру, по оценке Агентства по страхованию вкладов, такая накачка деньгами в условиях плавной девальвации рубля дала им возможность «заработать» с осени 2008 года по начало 2009-го около 1 трлн рублей. Ситуация несколько стабилизировалась, наметился некий экономический рост. Создалась иллюзия, что «сантехнические» методы действительно работают.

Но это не так. В противном случае мы бы не оказались сегодня перед угрозой второй волны кризиса. Более того, масштабные финансовые госвливания трехлетней давности только еще больше раздули тот денежный «пузырь», который привел к коллапсу 2008-го. Чудес не бывает: если модель экономики осталась прежней, а она подвержена кризисам, значит, жди их снова. Причем долговые проблемы государств вряд ли удастся решить безболезненно.

Поэтому давайте все-таки не путать экономику с сантехникой. Кстати, согласитесь, если трубы изношены, даже в сантехнике злоупотреблять вантузом не рекомендуется. Пробку, может быть, и пробьете, но замучаетесь течи устранять.

Автор — директор департамента стратегического анализа компании ФБК

Комментарии
Прямой эфир