Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков сообщил о встрече Путина и Уиткоффа в Кремле
Армия
Силы ПВО сбили почти 1 тыс. украинских беспилотников за неделю
Мир
Трамп подписал указ о развитии глубоководной добычи полезных ископаемых
Экономика
В Совбезе заявили об отсутствии влияния санкций против РФ на экономику страны
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Мир
В парламенте Эстонии допустили принятие законопроекта против ЭПХЦ
Мир
Трамп назвал преувеличением свои слова о завершении конфликта на Украине за день
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Экономика
Глава ФАС назвал ситуацию с ценами на куриные яйца в России стабильной
Мир
СМИ узнали о желании Apple увеличить производство iPhone для США в Индии
Мир
Вучич предложил провести саммит с участием Путина и Трампа в Белграде
Мир
Глава правящей партии Грузии Гарибашвили сообщил об уходе из политики
Интернет и технологии
Российские компании представили разработки в сфере ИИ на выставке GITEX Asia в Сингапуре
Мир
WP сообщила об уходе Каспера с должности главы аппарата шефа Пентагона
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Мир
В Гагаузии не подчинятся позиции правительства Молдавии и отпразднуют День Победы
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

Кто пустил «Яблоко» в прямой эфир

Съезд оппозиционной партии Григория Явлинского транслировал государственный телеканал
0
Кто пустил «Яблоко» в прямой эфир
лидеры «Яблока» Сергей Митрохин (слева) и Григорий Явлинский, фото: Александр Шалгин / LIFENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В выходные в Подмосковье прошел съезд «Яблока», на котором делегаты утвердили программу партии и избирательный список думских выборов. Как и ожидалось, федеральную десятку возглавил вернувшийся в большую политику Григорий Явлинский. Вторую строчку занял председатель партии Сергей Митрохин, третьим оказался руководитель внутрипартийной фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков.

Кандидатура Яблокова до последнего момента висела на волоске. Вместо него третье место в списке, как выяснили «Известия», должен был занять председатель «Деловой России» Борис Титов. Однако переговоры провалились.

— Уже в ночь на воскресенье пришлось перетряхивать список, — рассказал источник в партии.

Для «яблочников», которые возлагали на Титова серьезные финансовые и электоральные надежды, отказ бизнесмена стал чувствительным ударом.

— Это не человек с улицы, не актриса, которая могла сказать, что передумала, а человек, который занимается бизнесом, политикой. У меня лично нет слов, — поделился своим мнением наш источник в «Яблоке».

В результате неожиданных перетрясок списка его обсуждение проходило непросто и затянулось почти на четыре часа. А само тайное голосование состоялось почти под утро воскресенья.

В списке все же оказался представитель «Деловой России»: под шестым номером в общефедеральную часть вошел член делового совета Дмитрий Лейрих, недавно покинувший ряды «Правого дела».

Был и другой сюрприз. Первая часть съезда транслировалась в прямом эфире на федеральном телеканале «Россия-24», что в отношении непарламентской и оппозиционной партии  выглядело несколько непривычно.

Сергей Митрохин предположил, что прямая трансляция съезда связана с тем, что всем уже надоели партии, представленные в Госдуме.

— Может быть, и Медведеву они надоели, он, кстати, обещал нам равные условия участия в выборах, — сказал «Известиям» Митрохин.

Другие функционеры партии высказали предположение, что решение о телеэфире «принято наверху», подчеркнув, что оно им нравится.

— Думаю, это инициатива канала, и мы ее приветствуем, — отреагировала на вопрос «Известий» член политического комитета «Яблока», член Центризбиркома Елена Дубровина.

Соратники Митрохина и Явлинского по оппозиции Борис Немцов и Илья Яшин усмотрели в факте прямой телетрансляции съезда «Яблока» договоренность партии с кремлевской администрацией. В беседе с «Известиями» Немцов предположил, что у «Яблока» нет реальной перспективы пробиться в Думу, а Кремль хочет показать, что «у нас есть свобода слова». Он отметил, что партия «информационно и финансово связана с Сурковым», в приемной у которого «можно увидеть Иваненко (Сергей Иваненко. — «Известия») так же часто, как и остальных членов партии».

Илья Яшин заявил «Известиям», что администрация президента пытается повысить рейтинги партии, чтобы «результаты на думских выборах не были совсем уж унизительными, хотя бы до 1% дотянули».

По словам заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова, показ в прямом эфире съезда «Яблока» велся «в рамках информационного и редакционного освещения».

— Мы реализуем заявление гендиректора Олега Добродеева о равноправном доступе к эфиру, начиная с сентября, всех семи партий, — уточнил Медников.

Он указал также, что после съезда «Яблока» канал показал также в записи съезд партии «Патриоты России», проходивший одновременно.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир