Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

«Быков отлично выполняет работу, прибавил Швед, раскрылся Понкрашов, но мы пока далеки от идеала»

На первом этапе чемпионата Европы по баскетболу России выиграла все матчи. О дальнейших перспективах -- главный тренер Дэвид Блатт
0
«Быков отлично выполняет работу, прибавил Швед, раскрылся Понкрашов, но мы пока далеки от идеала»
фото: LIVENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Довольны выступлениями первой недели?

— Скорее, результатом и отдельными эпизодами игры. Впрочем, то, что мы пока далеки от идеала, тоже радует. Когда достигаешь потолка, тебе просто некуда дальше развиваться и расти — это кризис! Сейчас же чувствуем: можем прибавить, и не раз. Надеюсь, это произойдет в самые нужные моменты состязания.

— Напрягает ли давление ожиданий?

— Нет, равно как нет страха перед неизвестностью следующей стадии. Понимаю, что дальше будет еще сложнее. Но ведь это касается не только российской команды, но и всех участников Евро! Вижу вызов ближайших дней в том, чтобы сделать сборную еще лучше именно в тех аспектах, где мы и без того блистали. Чем сильнее станут козыри, тем вернее взлетят шансы на общую победу.

— В чем заключалась проблема, доставившая вам наибольшую головную боль за прошедшие дни?

— Пожалуй, труднее всего было помочь парням сохранить мотивацию, достучаться в их сознание с идеей, что любая из пяти стартовых игр способна невероятным образом изменить ход всего чемпионата.

Ведь приехали на Евро в тонусе, с отлично поставленной командной «химией», добротной физической и тактической готовностью. Другое дело, что во время чемпионата все очень быстро меняется — динамика турнира фактически каждый час предлагает новые обстоятельства. То есть надо ежесекундно сохранять предельную концентрацию, быть готовым к новым испытаниям. К концу этапа ребята осознали важность момента — и начали ответственно относиться даже к мелочам. Это радует.

— Чем в глубине души довольны по итогам первой недели?

— Команда нашла способ играть без «чистых» первых номеров. И это несмотря на то, что ребята не так опытны и им тяжело вживаться в роль. Но надо понимать: Стив Нэш или Джейсон Кидд сборную не усилят. Так что следует рассчитывать только на свои силы...

К счастью, дело спорится. Скажем, тот же Быков отлично выполняет работу, прежде всего в защите, где выглядит невероятно. Люди часто не замечают чернового труда Сергея, но он невероятно полезен. Прибавил Швед, раскрылся и дал команде то, что от него требовалось, Понкрашов, получив игровое время. Так что мы на правильном пути.

— Что больше всего выводило вас из себя во время игр?

— Недостаточное внимание к деталям. Вещам, о которых мы говорили на разборах. Моментам, что тренировались на занятиях. Нюансам, обсуждавшимся на установках… Поймите, в жизни есть вещи, которые невозможно контролировать. Однако в большей части случаев ты сам являешься хозяином своей судьбы.

Другое дело, что из-за халатности этого не делаешь — остаешься неудачником на обочине жизни. Такого отношения не приемлю. Именно поэтому могу поменять игрока уже через 10 секунд после его появления на площадке. Тренер должен быть авторитарным демократом. К счастью, игроки понимают это и принимают.

— Верите, что не все в жизни предопределено?

— Разумеется, не все можно изменить — порой обстоятельства и реалии выше природы человека. Однако мы все имеем определенные таланты и возможности раскрыть их. Грамотно распоряжаясь инструментарием, изменить бытие в лучшую сторону вполне реально.

— Пытаетесь донести эту философию до игроков?

— Постоянно. Последний раз делал это в большом перерыве матча со словенцами, когда уступали почти десяток очков. Не уставал повторять: «Ребята, мы не делаем того, что можем и что должны делать. Продолжим в таком же духе — проиграем! Но если воспользуемся дарованными нам навыками с умом, переломим ход событий». Баскетболисты меня услышали — и Россия вырвала победу на последней секунде.

— В чем секрет вашей мотивационной политики?

— Игроки очень сложны по натуре — каждый из них неповторим и индивидуален. Вижу свою тренерскую задачу в формировании из этих уникальных составляющих цельной боевой единицы. Ключом к успеху здесь является психология: убедишь игроков, что совместные выступления делают каждого лучше по отдельности — добьешься результата. Нет — пиши пропало. Только когда у парней появится желание работать вместе, есть шанс создать команду-победительницу. Мне кажется, у сборной России такое желание есть.

Комментарии
Прямой эфир