Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

«Такую команду еще лет 15 собирать!»

Ольга Тропкина вместе с фанатами ярославского «Локомотива» побывала на месте крушения Як-42
0
место крушения Як-42, фото: Григорий Сысоев / РИАН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

О катастрофе я узнала на ступеньках перед ледовым дворцом «Арена-2000». Обычно здесь играет «Локомотив», но в среду открылся Мировой политический форум. Я передала в редакцию материал о выступлении Дмитрия Рогозина и вышла на улицу — надо было добрать мнений участников мероприятия о заявлениях постпреда России в НАТО.

Внезапно завыли сирены. «Вон куда-то «скорые» поехали», — переговоривались между собой курильщики.  Начали узнавать, что случилось. Потом мне позвонили из редакции: «Выезжай на место».

Пыталась поймать такси, безуспешно. Пришлось звонить, и лишь после многочисленных попыток выслали машину.

В районе аэропорта трасса уже была перекрыта. 2 км шла пешком.

В 17.30 в поселок Туношна стали стягиваться вереницы военной техники, полицейские автомобили, кортежи высокопоставленных чиновников. Над рекой кружили вертолеты.

Увидела черный Mercedes, выезжающий из-за кордона. В машине был первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. На место катастрофы съехалось также все местное начальство с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым во главе.

Журналистам показали только начало работ по извлечению и опознанию тел. После того как в поселок приехали десятки полицейских машин, грузовых автомобилей с поисковыми собаками, сотрудники МВД оперативно оцепили все подходы к реке.

Попытки выяснить, кто же из местных жителей своими глазами видел происшествие, результатов не дали.

— Кто хоть что-нибудь видел? — кричала я в собирающуюся толпу.

Все только разводили руками.

В итоге мне все же удалось поговорить с очевидцем трагедии. Директор Туношонской средней школы Светлана Болкова оказалась на месте происшествия одной из первых.

— Я услышала хлопок и вышла на улицу — вижу, дым валит. Поскольку я еще и депутат, решила выяснить, что происходит — все-таки это зона моей ответственности, — рассказала она. — Мы прибежали к месту, я увидела обломки, там еще никого почти не было, только машина МЧС. Они вытаскивали тела, подъезжали катера, несли кресло с телом. Сразу было непонятно, живые люди или нет. Но когда я увидела, что не оказывают помощь, поняла: мертвые.

По словам Болковой, люди помогали спасателям, несли кипы каких-то бумаг, книг. Бросились в глаза спортивные сумки, спортивная форма.

Позже директор школы рассказала мне, что накануне, во вторник, 6 сентября, в Туношне вспоминали другую скорбную дату — в начале 1990-х здесь разбились военные летчики, собиравшиеся уходить в отставку. В ходе своего прощального полета пилоты упали вниз прямо на глазах у жен и родственников. В память об этом случае у реки стоит мемориал в виде крыла самолета...

Тем временем к дорожке, ведущей к месту катастрофы, стали подтягиваться фанаты. Они принесли с собой гвоздики, одели форму ярославского «Локомотива». Полиция также преградила им путь.

— Такую команду еще лет 15 собирать! Это была команда всей нашей области, и ивановские за нее болели. Им и 26 лет многим не было, — ярославский болельщик Артем даже не пытается вытирать катящиеся по щекам слезы.

Около 19 часов вечера полицейские стали набирать из местных жителей понятых. Таковы требования закона. Причем фанатов и журналистов следователи отметали сразу. Вы заинтересованные лица, говорили им. Забраковали и меня.

Официальные представители правоохранительных органов давали только информацию о количестве тел, вытащенных из реки и самолета.

—26, — отрезал руководитель Следственного комитета по Ярославской области Липатов.

— Сейчас продолжается осмотр места происшествия. Все, что возможно, мы извлекли, чтобы обеспечить оперативный и качественный осмотр места происшествия, — сообщил он. — Работают водолазы. Будем работать всю ночь: проводить опознание, генетическую экспертизу. Некоторые тела можно будет опознать частично.

Тем временем к месту катастрофы подъехали огромные краны для подъема обломков из воды. Несмотря на то что стемнело, тела не вывозили. Ждали министра транспорта Игоря Левитина, который должен был приехать с комиссией.

К девяти вечера сильно похолодало, но никто — ни фанаты «Локомотива», ни местные жители — расходиться не спешил.

Чуть позже фанаты переместились в здание сельского спорткомплекса — там было устроено что-то вроде штаба памяти. На ступенях расставили зажженные свечи, развесили флаги. Сюда же начали съезжаться родственники. Первыми прибыли родные массажиста Вячеслава Кузнецова. Их тут же увезли в Соловьевскую больницу на опознание.

В местной церкви не переставая бил колокол.

Комментарии
Прямой эфир