В Японии сформирован новый состав правительства


В Японии сформирован новый состав правительства. В пятницу, 2 сентября, его должен официально утвердить император страны.
Недавно ставший премьер-министром Йосихико Нода назначил на ключевые посты своих соратников, довольно молодых политиков по меркам Японии, отмечает Associated Press.
Так, министром иностранных дел стал 47-летний Коитиро Гэмба, который учился с Нодой в одной школе, министром финансов — 49-летний Дзюн Адзуми, который раньше работал в телекомпании NHK. Министром обороны назначен Ясуо Итикава, главой комитета общественной безопасности — Кэндзи Ямаока. Оба они входят в окружение бывшего лидера Демократической партии Ичиро Озавы, к которому также близок Нода.
Кроме того, министром экономики и торговли стал Йосио Хатиро, портфели министра по вопросам аварий на АЭС и министра сельского хозяйства сохранили за собой Госи Хосоно и бывший соперник Ноды на выборах лидера партии Митихико Кано.