Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Роберт Стуруа на распутье

Экс-худрук тбилисского Театра имени Руставели не торопится переезжать в Москву
0
Роберт Стуруа на распутье
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После своего скандального увольнения из Театра имени Руставели Роберт Стуруа дал всего несколько интервью, и журналистам пришлось побегать, чтобы получить комментарии опального режиссера. Поэтому когда, наконец, экс-худрук театра имени Руставели согласился на видео-пресс-конференцию для российских и грузинских журналистов, и те и другие вздохнули с облегчением.

Основная интрига заключалась в том, согласится ли Стуруа на предложение Александра Калягина, позвавшего его в свой театр на должность главного режиссера, или предпочтет жизнь свободного художника — благо свои площадки грузинскому изгнаннику уже успели предложить семь московских театров. Слухи о возможном назначении на должность худрука Театра на Таганке уже никем не обсуждаются — Стуруа опроверг их сразу же после появления. А в интервью «Известиям» режиссер грозился эмигрировать в Аргентину — чтобы жить там и умереть…

Как бы то ни было, конференция в РИА ясности относительно творческих планов Стуруа не прибавила. К большому разочарованию прессы, главный вопрос так и остался открытым: Роберт Стуруа пока ничего не решил, предложений не принимал, и со своим будущим не определился. Одно ему известно точно: даже если позовут обратно, в театр имени Руставели, он не вернется.

— Наша связь с театром завершилась. Причем завершилась красиво. И, к счастью, не кроваво, как это было в 1937-м, когда расстреляли тогдашнего худрука Сандро Ахметели, — сказал Стуруа журналистам.

О театре Александра Калягина Et Cetera, в который с первого дня скандала «сватают» Стуруа, режиссер по своему обыкновению отзывался тепло, что заставило некоторых журналистов сделать поспешные выводы. В действительности опальный режиссер лишь в очередной раз признался в любви к театру Калягина. Он было обмолвился насчет неких «обязательств» перед Et Cetera, однако тут же поправился: «Обязательство — не то слово. Просто у них я почувствовал себя как дома. Актеры меня полюбили. Чувства, которые я испытываю к этому театру, и еще, пожалуй, к «Сатирикону», к другим театрам у меня нет». И снова Стуруа отозвался об Et Cetera как о наиболее вероятном месте работы: «Я, наверное, предпочту этот театр» и добавил: «Хотя ничего еще не решено». О своих предпочтениях Стуруа говорит вот уже почти две недели, сбивая с толку журналистов, но официально никакого предложения не принял.

Сам Стуруа объясняет свою медлительность просто: «Надо очухаться и прийти в себя». Кроме того, ему любопытно, во что выльется скандал в Грузии. Уход Стуруа до сих пор будоражит Тбилиси, актеры театра имени Руставели устраивают акции и делают громкие заявления. Пока режиссер остается в Тбилиси. Формально ему надо выпустить, возможно, свой последний спектакль в театре имени Руставели, постановку под названием «Сезон охоты» по пьесе Тамаза Чиладзе, подготовленную еще в прошлом сезоне. А пока он в Грузии, объявлять о решении о переезде в Россию было бы опрометчиво. И Стуруа это понимает. В интервью грузинской прессе он сказал: «Расистом меня уже объявили, уеду в Россию — объявят изменником». Учитывая «любовь» к России грузинских властей (а российских — к Грузии), такая реакция кажется вполне вероятной.

Помимо дружбы с Александром Калягиным Роберта Стуруа с Et Cetera связывают три постановки: «Последняя запись Крэппа» по Беккету (именно «запись», а не «лента», как в каноническом переводе), «Буря» и «Шейлок» — первая работа Стуруа в этом театре и, возможно, лучший спектакль Et Cetera. Однако, несмотря на всю любовь грузинского режиссера к детищу Калягина, московский Et Cetera вряд ли сможет стать для Стуруа тем же, чем был для него Театр имени Руставели — уж слишком очевидна разница между двумя площадками. В Et Cetera, с репертуаром, варьирующимся от развлекательного мюзикла «Продюсеры» до политической драмы канадского ливийца Важди Муавада «Пожары», авторский театр Стуруа вряд ли получится. После первой сцены Тбилиси он придет в театр, который можно назвать одним из многих.

В Тбилиси остались выращенные им руставелиевские актеры, точно знающие все требования мастера, плюс «великие» из старшего поколения — Кахи Кавсадзе, Рамаз Чхиквадзе, блиставшие в самых известных спектаклях Стуруа. А в Москве ждет добротный профессиональный актерский состав (талант актера-Калягина не в счет), не более.

Комментарии
Прямой эфир