Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Через пять лет в Москве станет в два раза больше гостиниц

Мэрия торопится успеть к чемпионату мира по футболу
0
Через пять лет в Москве станет в два раза больше гостиниц
фото: Владимир Суворов, ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие пять лет в Москве построят 177 гостиниц на более чем 50 тыс. номеров. По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, объем инвестиций в проект составит около 77 млрд рублей. Ранее глава департамента градостроительной политики города Сергей Левкин сообщал, что строительство такого количества новых отелей приурочено к проведению в России чемпионату мира по футболу в 2018 году.

По данным Мосгорстата, сейчас в столице насчитывается 215 гостиниц на 38 тыс. номеров, а также 59 хостелов на 3 тыс. мест. То есть за пять лет гостиничный фонд должен увеличиться более чем вдвое. Это больше, чем планы столичного комитета по туризму, который обещает, что к 2016 году количество иностранцев, посещающих Москву, увеличится с 4 млн до 7,2 млн человек в год, а в 2018 году превысит 8 млн. Руководитель пресс-службы комитета Михаил Дубровский предполагает, что в дни проведения игр ЧМ-2018 столица примет более 1 млн иностранных граждан.

Москва уже не первый год пытается решить проблему с нехваткой мест для размещения туристов. Чемпионат мира стал хорошим поводом увеличить количество гостиниц: нет нужды доказывать необходимость дополнительных квадратных метров отелей.

Эксперты тем временем все равно считают, что строительство гостиниц под определенные события не вполне логично. Хоть и одобряют общий тренд на расширение гостиничного фонда. «Гостиничный бизнес в Москве развивается не очень быстро, но поэтапно», — отметила руководитель московского отделения компании Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенкова. «Этапность» строительства отелей подтверждается и статистикой компании Colliers International, специализирующейся на коммерческой недвижимости. По их оценкам, за первое полугодие 2011 года номерной фонд 3–5-звездных гостиниц вырос всего на 648 номеров и продолжает расти слишком медленными темпами.

Необходимое ускорение могло бы дать привлечение частного капитала, но с этим возникают проблемы. «Инвесторы готовы вкладывать деньги в строительство гостиниц, если будут обеспечены основные требования — окупаемость и прибыль», — заявил президент Ассоциации инвесторов России Борис Фролов. Между тем, по его словам, предложений, соответствующих этому требованию, на рынке появляется «от силы пять штук в год».

Парадоксально, но несмотря на признаваемую проблему нехватки гостиничных мест, существующие отели периодически испытывают дефицит постояльцев. «Московские гостиницы в среднем загружены на 60%, — признается Михаил Дубровский. — Нехватка мест ощущается только весной и осенью, во время проведения крупных выставок».

Правда, по его мнению, даже введение в эксплуатацию всех заявленных гостиниц не решит проблему размещения болельщиков в 2018 году. Даже при учете того, что фанаты будут мигрировать по стране за своими командами.

Комментарии
Прямой эфир