Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Террориста Королева обвинят в убийстве китайца

Дело группировки «Спас» обрастает новыми преступлениями
0
Террориста Королева обвинят в убийстве китайца
Никола Королев (в красном), фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Осужденным за взрыв на Черкизовском рынке членам ультраправой группировки «Спас» Николе Королеву и Олегу Костареву следствие готовится предъявить новые обвинения. Сыщики уверены, что Королев и Костарев причастны к убийству в 2006 году гражданина Китая в районе столичной станции метро «Медведково». Кроме того, в отношении «спасовцев» расследуются уголовные дела об убийстве африканца и еще нескольких взрывах.

За совершение теракта на Черкизовском рынке в августе 2006 года, когда погибли 14 человек и около полусотни получили ранения, четверо боевиков ультраправой группировки «Спас» получили пожизненные сроки. Лидер группировки Никола Королев отбывает наказание в колонии «Полярная сова» заполярного поселка Харп, его подельник-взрывник Олег Костарев — в оренбургской колонии «Черный дельфин».

Как рассказал «Известиям» Дмитрий Бахарев, адвокат Николы Королева, Королеву и Олегу Костареву на этой неделе будет предъявлено обвинение по еще одному уголовному делу: совершенному за четыре месяца до теракта на Черкизоне убийству гражданина Китая. Мужчина скончался от множественных ножевых ранений после нападения на него в районе метро «Медведково».

В деле об убийстве гражданина Китая Костарев свою вину отрицает, Королев признает частично: он действительно его убил, но, по словам Бахарева, якобы «не по мотиву расовой ненависти, а из любви к русской нации». По словам Дмитрия Бахарева, против Николы Королева и его соратников также есть еще одно уголовное дело об убийстве некого африканца и нескольких взрывах, но оно пока в стадии расследования.

Как считает следствие, в клубе «Спас» существовала иерархическая система — и ее «серьезные уровни» предполагали в качестве «обряда посвящения» совершение убийства и других тяжких преступлений. Если это действительно так, то даже сложно предположить, сколько на самом деле убийств совершили «спасовцы» (клуб посещали десятки молодых ребят). Правда, по словам Бахарева, в суде по черкизовскому взрыву существование этих «уровней» подтверждения не нашло.

По мнению Бахарева, не так и важно, оправдают или осудят Костарева и Королева за убийство китайца: на их судьбе это никак не отразится — нет смысла рассчитывать на амнистию, формально возможную после 25 лет пожизненного заключения.

Королев и Костарев были этапированы в Москву из колоний для пожизненно осужденных около года назад и находятся сейчас в Бутырке. Поначалу Королев не был доволен условиями содержания в СИЗО, заявлял о том, что его пытали и избивали. Но, видимо, сейчас у Николы и силовиков нет друг к другу больших претензий: Королев снял в своей камере видеоролик, на котором он фигурирует в майке со свастикой. В камере есть «имперский» черно-желто-белый флаг, националистическая литература — такое хранить разрешили бы далеко не каждому пожизненно осужденному.

Комментарии
Прямой эфир