Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Зачем в Россию приезжает товарищ Ким Чен Ир

Переговоры российского и северокорейского лидеров пройдут на следующей неделе в Улан-Удэ
0
Зачем в Россию приезжает товарищ Ким Чен Ир
в Россию едет Ким Чен Ир, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующей неделе Дмитрий Медведев встретится с Ким Чен Иром в Улан-Удэ, сообщил «Известиям» источник в Кремле.

Предполагается, что персональный поезд Ким Чен Ира совершит остановку  на железнодорожном вокзале Улан-Удэ. Последний раз глава Северной Кореи путешествовал по России на поезде в июле 2001 года, то есть ровно 10 лет назад. Его бронированный состав простоял на перроне Улан-Удэнского железнодорожного вокзала целый час и, не подав никаких признаков жизни, проследовал дальше.

В 2002 году Ким Чен Ир встречался с Владимиром Путиным в Приморье, а в 2008 году сам приезжал на переговоры в Кремль. «У господина Ким Чен Ира уже давно есть приглашение посетить РФ с визитом. Сроки и другие вопросы его организации подлежат согласованию между сторонами», — сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции  в начале августа.

На дипуровне между странами идет усердная работа. Согласно данным на сайте МИДа, только в 2011 году состоялось по меньшей мере семь встреч представителей МИД России с послом КНДР в Москве. 22 июля «на полях» саммита АСЕАН на Бали Лавров и глава МИД Северной Кореи Пак Ы Чун поговорили о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

В марте 2011 года КНДР публично отказалась от своих предварительных условий возвращения за стол переговоров (отмена санкций, введенных СБ ООН и заключение Договора о мире на Корейском полуострове взамен Соглашения о перимирии 1953 года) и согласилась включить «урановое досье» в повестку дня «шестисторонки».

По всей видимости, эти же проблемы обсудят Медведев и Ким Чен Ир. Формат переговоров пока неясен, скорее всего это будет двусторонняя встреча в узком составе. Помимо политики у двух стран есть и совместные проекты в экономике. Так, ОАО «РЖД» занимается реконструкцией железнодорожного участка Хасан (Россия)–Раджин (КНДР), который соединит национальные пути с Транссибом. Ожидаемые затраты на прокладку путей составят €170 млн.

На первом этапе реализации проекта Хасан–Раджин объем контейнерных перевозок, который должен быть привлечен на Транссибирскую магистраль, оценивается в 100 тыс. контейнеров в год, сообщили «Известиям» в пресс-службе РЖД. Финансирование осуществляется из уставного капитала СП «РАсонКонТранс», а также за счет собственных средств РЖД. Концерн также строит контейнерный терминал в порту Раджин.

У «Газпрома» и «Интер РАО ЕЭС» есть планы построить газопровод и проложить линии электропередачи в Южную Корею по территории КНДР. «Газпром» готовит проект организации поставок газа в КНДР, который будет реализован, если руководство этой страны свернет ядерную программу. На переговорах в Улан-Удэ может быть подписано соглашение о строительстве газопровода в Северную Корею, не исключил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Впрочем, по его словам, на пути двустороннего сотрудничества много проблем. «Бизнес вести с северокорейцами довольно сложно. Это люди пожилые, очень ригидные. Очень много времени уходит на бюрократию, на взаимонепонимание и т. д. А потом, начиная делать бизнес с КНДР, ты можешь попасть в черный список других стран», — сказал  Асмолов.

Комментарии
Прямой эфир