Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Владимир Груздев переиграл Вячеслава Дудку

Основатель «Седьмого континента» стал исполняющим обязанности губернатора Тульской области. Тому пришлось уйти после скандального дела о взятке в 40 млн рублей, к которому он мог быть причастен
0
Владимир Груздев переиграл Вячеслава Дудку
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки (на фото слева). Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы от «Единой России», мультимиллионер Владимир Груздев. Как отметили в пресс-службе Кремля, Дудка, возглавлявший область с 2005 года, ушел в отставку «по собственному желанию». Медведев переназначил его на новый срок в марте 2010 года, так что срок его полномочий истекал лишь в 2015-м.

О скорой отставке губернатора Вячеслава Дудки начали говорить еще весной: он стал свидетелем по уголовному делу чиновника своей администрации — директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова. Последнего обвиняют в получении взятки в размере 40 млн рублей. Волков дал показания, что деньги якобы предназначались для губернатора, который этот факт отрицал. Между ними даже прошла очная ставка, после этого оба фигуранта выразили желание пройти тест на детекторе лжи.

Финальные показания Волков дал на прошлой неделе. Кроме того, он отправил письмо на имя президента, в котором еще раз высказал свои обвинения в адрес Дудки.

Однако адвокат Дудки Владимир Жеребенков уверяет, что отставка губернатора и дело Волкова — не связанные вещи.

— Это политика, не имеющая отношения к уголовному делу Виктора Волкова, — объясняет Жеребенков. — Дудка по этому делу опрашивался только один раз, в марте. Он дал пояснения, что все показания Волкова — это ложь. Человек специально оговаривает моего клиента, чтобы из взяточника превратиться в посредника.

Отставка Дудки была предсказуема, считает директор Международного института политической экспертизы, один из авторов так называемых рейтингов политической выживаемости губернаторов Евгений Минченко. По мнению эксперта, затягивание процесса замены главы региона было связано с тем, что кандидатуру долго согласовывали.

Почему на смену Дудке пришел бывший ритейлер Груздев?

— Он реализовался в бизнесе: в Госдуме нажимать просто на кнопки ему явно было скучно, он хотел живого дела. Ему его и дали, — говорит Минченко.

— Конечно, он этого хотел. Он человек амбициозный, хочет больше влияния, может быть, власти. Было бы странно, если бы такой молодой человек хотел на пенсию. Конечно, он хочет развития. И я думаю, что команда президента держит таких людей в первых рядах, — соглашается директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская, которая вместе с Груздевым входит в число членов либерального клуба «Единой России».

Кстати, в 2010 году Груздев был в числе кандидатов на пост губернатора другой области — Тамбовской (он стал одним из трех претендентов, кого на рассмотрение президента вносила «Единая Россия»). Нынешний глава этого региона Олег Бетин рассказал «Известиям», что практически не знает Груздева. «К Тамбовской области он никакого отношения не имеет, да и знаю я его разве что в лицо, — рассказал Бетин. — Видимо, он находился в резерве».  

Один из соратников Груздева по фракции сказал «Известиям», что удивлен высокому назначению коллеги: «Весной этого года он был поставлен руководством «Единой России» курировать выборы в Нижегородской области. И там партия получила всего лишь 46% голосов — это довольно средний результат, даже ниже среднего». Это означает, по словам собеседника «Известий», что кандидатура Груздева вряд ли продвигалась руководством партии, но кто именно помог экс-ритейлеру, его коллега не знает.

В ответ на просьбу прокомментировать назначение сам Груздев усталым голосом попросил корреспондента «Известий» перезвонить через две недели: «Спасибо, спасибо, но сейчас я комментировать ничего не буду». В Кремле также от комментариев отказались: «Когда будет назначен губернатором, можно будет говорить, а пока Груздев — временно исполняющий обязанности». С самим Вячеславом Дудкой оперативно связаться не удалось. Руководитель пресс-службы губернатора, не дослушав вопроса корреспондента «Известий», заявил, что «комментариев не будет», и бросил трубку.

Комментарии
Прямой эфир