Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В СФ отметили соответствие предложения Путина о переговорах с Киевом интересам РФ
Мир
Внук Шарля де Голля призвал приложить все усилия ради борьбы за мир
Мир
Число погибших в аварии с автобусом на Шри-Ланке выросло до 21
Мир
Макрон отреагировал на предложение Путина о переговорах с Украиной
Мир
Ушаков отметил важность учета итогов прерванных в 2022 году переговоров по Украине
Мир
Белоусов и командующий ЛНА Хафтар обсудили ситуацию в Ливии
Мир
СМИ сообщили об отправке Британией муляжей танков на Украину
Общество
В России предложили использовать биометрию для идентификации покупателей алкоголя
Общество
Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировали у берегов Камчатки
Спорт
Каратисты из России завоевали четыре путевки на чемпионат мира в Египте
Мир
Мирошник указал на желание Зеленского использовать перемирие для перевооружения ВСУ
Мир
Захарова призвала дождаться реакции Киева на предложение Путина о переговорах
Происшествия
Один пешеход погиб и два пострадали из-за наезда гонщика в Иркутской области
Происшествия
В МЧС сообщили о лесном пожаре в Читинском районе Забайкалья площадью 1 тыс. га
Экономика
Стало известно о возобновлении поставок риса из США в Россию
Происшествия
ВСУ выпустили более 100 боеприпасов по Белгородской области за сутки
Мир
На Шри-Ланке не менее 15 человек погибли в аварии с автобусом

Праймериз за 200 рублей

Участники предварительного голосования Народного фронта в Кировской области получили материальное поощрение
48
Праймериз за 200 рублей
фото: ИТАР-ТАСС
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корреспондент «Известий» приехал в Кировскую область, чтобы выяснить, каким образом новому главе регионального отделения «Единой России» удалось в кратчайшие сроки добиться блестящих результатов на праймериз Общероссийского народного фронта.

Весь последний год кировским единороссам не везло — они получали худшие результаты на выборах в стране, а руководители отделения постоянно конфликтовали между собой. В итоге в середине июля руководство «Единой России» направило наводить порядок в Кирове депутата Госдумы Вячеслава Тимченко. Парламентарий ранее руководил партийной ячейкой в Тюмени — одном из наиболее успешных для единороссов регионе.

Теперь в области новые порядки.

Еще за час до начала праймериз в местном Доме культуры «Родина» выстроилась длинная очередь. «А куда это люди стоят?» — поинтересовалась вошедшая женщина. «Получать 200 рублей», — ответила одна из организаторов. «За что?» — не поняла та. «Ну как, за то, что вы пришли и чтобы могли сходить в бар», — объяснила организатор. В конце очереди люди действительно получали деньги — протягивали сидящим за столом девушкам паспорт, те сверяли фамилии со списком участников и возвращали документ с аккуратно вложенными двумя сторублевыми купюрами. Потратить деньги можно было на втором этаже, где наливали соки, воды, предлагали пирожки, мини-пиццы и бутерброды. 

На вопрос «Известий», правильно ли организаторы поступают, что платят выборщикам деньги за участие в праймериз, две пенсионерки уверенно закивали: «Конечно, правильно, мы же тратим свое время, чтобы слушать это (женщина кивнула в сторону экрана, с которого раздавались призывы голосовать за того или иного кандидата). А так хоть посидим тут в баре, пообщаемся».

Сам Вячеслав Тимченко представил «Известиям» другую версию. «Этими средствами мы компенсировали затраты людям, которые потратили деньги на дорогу», — сообщил он.

В зале Дома культуры, где кандидаты общались с выборщиками, тема 200 рублей оставалась главной. «Ну что, деньги получили — давай быстро проголосуем и уйдем», — уговаривал мужчина средних лет свою супругу. Впрочем, та сначала не согласилась — захотела послушать кандидатов.

Общение с кандидатами в Кирове тоже проходит не совсем так, как в других регионах. В день на одной площадке должны выступать 5–10 кандидатов, чтобы выборщики могли расспросить каждого из них. Об этой методике «Известиям» ранее рассказывал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов. Однако здесь процедура была изменена: на одну площадку могут приехать все кандидаты — в области их 51. На этот раз приехали несколько десятков. Ведущая вызывала каждого из них к микрофону, и выборщики задавали им вопросы. Процедура выступления нескольких десятков человек получилась настолько длинной, что мужчина средних лет все же уговорил супругу проголосовать и уйти. Зал быстро пустел.

Но и голосование проходило не совсем обычно. Кировские выборщики голосуют не за, а против. То есть им не надо ставить галочку напротив того участника, чье выступление им больше всего понравилось. Из 51 одной фамилии в бюллетене надо вычеркнуть те, которые не понравились, если такие вообще обнаружились. Невычеркнутый кандидат автоматически получает поддержку.

На вопрос «Известий», не сложно ли таким способом определять лидеров праймериз и в итоге решать, кто попадет в избирательные списки «Единой России», господин Тимченко ответил предельно откровенно: «Многие по старинке считают, что суть праймериз в том, чтобы решить, кто первый, второй или третий. Но суть не в этом». А в том, чтобы «дать возможность каждому кандидату высказать свою идею».

«Каждый из 51 участника достоин работать в Госдуме, — заявил Тимченко, добавив, что определять, кто будет представлять «Единую Россию» в Думе, должен лидер партии Владимир Путин. — Если мы говорим, что доверяем сегодня правительству, премьер-министру, то я считаю, что он имеет право определить, какая Государственная дума, какая фракция «Единой России» ему нужна».

Как рассказал «Известиям» источник в партии, методы Тимченко позволили быстро навести порядок в местной партячейке. По предварительным данным, первые места в ходе голосования занимают действующие депутаты Госдумы — Игорь Игошин, Олег Валенчук и сам Вячеслав Тимченко.

«Еще несколько недель назад его здесь никто не знал. А теперь он стал одним из самых популярных как по мановению волшебной палочки», — удивляется в разговоре с «Известиями» лидер кировской «Справедливой России» Сергей Доронин.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности