Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Бабаков c возу, «эсерам» легче

Сергей Миронов счастлив, что «Справедливая Россия» избавилась от одного из своих спонсоров
0
Бабаков c возу, «эсерам» легче
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Информация о переходе видного деятеля «Справедливой России» и депутата Госдумы Александра Бабакова в Общероссийскому народному фронту появилась утром на пермском интернет-портале «Соль». Затем — уже с цитатами из некоего открытого письма — на прокремлевской интернет-газете «Взгляд». При этом все партийные руководители СР, как они утверждают, узнали о демарше своего товарища из СМИ.

«В полдень я с помощью SMS выяснил у Бабакова, что он никакого отношения к этому открытому письму не имеет, — заявил «Известиям» председатель СР Николай Левичев. — Я подозреваю, что автор письма и всей информационной кампании — [известный галерист] Марат Гельман». На Гельмана, продолжил Левичев, сейчас давят в Пермском крае в связи с его неоднозначными культурными проектами: «И таким образом он, будучи в приятельских отношениях с Бабаковым, склоняет его к тому, что, мол, в Пермском крае у нас все получится».

Гельман открестился от обвинений Левичева. «Нет, никакого письма я не писал, а откуда у вас такая информация? — посмеиваясь, поинтересовался галерист у корреспондента «Известий». — О том, что он [Бабаков] подал заявление, я знаю из открытых источников: сегодня в Перми состоялось заседание Народного фронта, а я знаю обо всем, что творится в Пермском крае». Гельман, по его словам, доволен решением Бабакова вступить во Фронт.

Сам Бабаков, по информации «Известий», весь день провел в Белом доме в ожидании, что его примет один из руководителей правительства.

А лидеры «справороссов» целый день ждали, что их коллега по партии «одумается». Еще днем Сергей Миронов полушутливо отписался в Twitter: «Похоже, Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?». Тогда же, около полудня, депутат-справоросс Геннадий Гудков высказался о Бабакове довольно осторожно: «Он никогда не был настоящим оппозиционером, не отмечен в бурной полемике. Он также всегда был противником любых политических конфликтов». Левичев предложил беглому товарищу по партии выбор между кнутом и пряником: «Если Бабаков действительно примкнет к ОНФ, ему придется распрощаться с партбилетом и постом вице-спикера, мы подтолкнем его к этому. Если же он устоит, мы обещаем ему одно из первых мест в следующей Госдуме».

Но в какой-то момент Миронов не выдержал и дал «Интерфаксу» резкий комментарий: «Главное для нас то, что мы освободились от господина Бабакова, на совести которого лежит провальный проигрыш в Воронежской области, где он как руководитель регионального отделения продемонстрировал полное нежелание что-то делать. Более того, он никогда не позиционировал себя с нашей партией. Занимал специально время в эфире федеральных телеканалов и при этом ни разу не говорил о «Справедливой России» — при том что время нам зачитывалось как партийное». Сказав все это, Миронов, по сути, не оставил шансов своему старому соратнику, с которым они когда-то и создавали «Справедливую Россию».

Интрига, впрочем, сохранялась до самого вечера. Сам Александр Бабаков через своих помощников объявил о пресс-конференции 25 июля. А около восьми вечера Николай Левичев показал корреспонденту «Известий» очередную SMS от Бабакова, в которой тот сообщал, что «устоял».

«Справедливая Россия» рассыпается, ее уже многие покинули, и этот процесс будет продолжаться, — заявил «Известиям» первый замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев. — Это связано с тем, то Миронов и Левичев не смогли создать настоящую левоцентристскую партию, которая  занималась бы не политиканством, а представляла из себя реальную оппозицию». Исаев отметил, что именно этого ожидала от Миронова «Единая Россия». «Мы не случайно много лет подряд выдвигали его на пост спикера Совета Федерации, но он надежд не оправдал, — сказал Исаев. — А Народный фронт, куда, возможно, уйдет Бабаков, во многом берет на себя ту левоцентристскую роль, которая не удалась «Справедливой России».

Что потеряет СР после ухода Бабакова, который был одним из спонсоров партии? «Бабаков до последнего времени оказывал посильную помощь в финансировании тех или иных партийных мероприятий, акций. Другое дело, что слухи о том, что он является главным и чуть ли не единственным спонсором партии, были преувеличены с самого начала. Никогда финансовая помощь Бабакова не была для партии определяющей», — говорит Левичев. Так что без Бабакова «эсеры» не пропадут.

Комментарии
Прямой эфир