Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Элвис Пресли мстит Руперту Мердоку с того света?

Американский музыкальный журналист обвинил медиамагната в смерти короля рок-н-ролла
0
Элвис Пресли мстит Руперту Мердоку с того света?
Элвис Пресли (справа), фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руперт Мердок получил еще один удар. На сей раз это не тарелка с пеной для бритья, летящая в лицо медиамагнату, а воспоминания Чета Флиппо — музыкального критика и шеф-редактора американского кабельного телевидения, посвященного кантри-музыке. Флиппо разразился статьей, в которой обвиняет Мердока в ненависти к рок-героям в целом и к Элвису Пресли в частности.

Журналист вспоминает 1970-е годы, когда предприимчивый австралиец только начинал завоевывать американский медиарынок, подбираясь своими «ползущими щупальцами» к солидным газетам Восточного побережья. Однако начинал Мердок с Запада — он купил две лидирующие техасские газеты и сделал из них одну таблоидную с кричащими заголовками, скандальными расследованиями и коктейлем из знаменитостей, секса и громких преступлений.

Затем Флиппо припоминает магнату историю с американским турне Rolling Stones и надувными фаллосами, которые «роллинги» использовали на своих концертах. Праведный гнев Мердока, направленный против «аморальных» рокеров, и организованная им кампания привели не только к рейду полицейских с собаками на выступление музыкальных хулиганов, но и к повышенному вниманию к изданиям магната.

Однако главный удар Флиппо заключается в истории почти 35-летней давности, представляющей из себя — в лучших традициях Мердока — коктейль из славы, смерти и наркотиков. В 1977 году в свет вышла книга, написанная воспитанником и любимцем Мердока, австралийским журналистом Стивом Данливи, «Элвис: Что случилось?». Опус Данливи целиком основывался на рассказах трех телохранителей короля рок-н-ролла, мстивших певцу за увольнение. Книга представляла собой классическое бульварное чтиво с выворачиванием нижнего белья, неподтвержденными слухами и домыслами. Кроме того, Данливи в первый раз заговорил о пристрастии Элвиса к наркотикам и сильнодействующим препаратам.

Пресли, прочитав книгу, рвал и метал и клялся убить бывших телохранителей. А потом  впал в депрессию. Книга «Элвис: Что случилось?» вышла в начале августа 1977 года. Спустя две недели музыканта не стало…

По иронии судьбы, в день смерти легенды подотчетная Мердоку газета New York Post напечатала главу из книги. Позже Мердок назвал сей факт «исключительно совпадением». Однако публикация имела такой успех, что было решено продолжить «добрую традицию» — газета стала перепечатывать из книги главу за главой. «Мы теряли деньги, — вспоминал Мердок три года назад, — пока один из наших репортеров не написал правдивую историю Элвиса Пресли».

«Правдивая история» мгновенно стала бестселлером. Авторские права на книгу целиком и полностью  принадлежали медиахолдингу Мердока News Corporation, а не Стиву Данливи. Соотвественно вся прибыль тоже пошла в News Corporation. Однако в разговоре с Четом Флиппо Данливи признавался, что после выхода книги «мистер Мердок очень хорошо заботился обо мне». Кроме того, Данливи рассказал музыкальному критику о методах работы и способах добычи информации в подвластных Мердоку изданиях. Данливи даже вспомнил о том, как соревновался со своим отцом, тоже журналистом, в написании статьи по криминальной тематике — молодому репортеру пришлось проколоть шину отцовской машины, чтобы тот не смог добраться до места преступления.

Каким образом Данливи разговорил телохранителей звезды, неизвестно — Флиппо логично предполагает, что за откровенные рассказы те получили круглую сумму. Конечно, доказать виновность Мердока в кончине короля рок-н-ролла нелегко, однако Флиппо озаглавил статью: «Видит ли Элвис Пресли свой реванш?». Глядишь, опального медиамагната обвинят и в смерти Майкла Джексона — кстати, затя Элвиса.

Комментарии
Прямой эфир