Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Иосиф Кобзон получил почести как партизан

Видных депутатов и чиновников наградили брянской медалью "В честь подвига партизан и подпольщиков"
0
Иосиф Кобзон получил почести как партизан
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из рук губернатора Брянской области Николая Денина награды получили первый зампред председателя Госдумы Олег Морозов, просто зампред, зато олимпийская чемпионка в беге на коньках, Светлана Журова, ставший широко известным после аварии на Рублевке президентский полпред в парламенте Гарри Минх, полпред правительства в Думе Андрей Логинов и депутат Иосиф Кобзон.


Последний заявил «Известиям», что награда стала для него приятной неожиданностью. «Думаю, я удостоился этой награды потому, что всю жизнь воспеваю подвиги моих соотечественников, — говорит Кобзон. — Что же касается остальных — ничего не могу сказать, награждение этой медалью — это прерогатива губернатора Брянской области».

Политолог, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает: в последние годы количество всякого рода негосударственных орденов и медалей растет, и если раньше эти награды чаще всего учреждала Русская православная церковь, то теперь эстафету перенимают региональные власти.

«Для чего это делается? Скорее всего таким образом пытаются привлечь позитивное внимание к региону путем реверансов в сторону чиновников федерального уровня или просто известных людей, — заметил «Известиям» Виноградов. — Получатели же наград, в свою очередь, делятся на тех, у кого есть чувство такта и уважения, и на тех, кто попросту коллекционирует самые разные регалии».

Во всей России День партизан и подпольщиков отмечается 29 июня с 2009 года, когда эта памятная дата была утверждена по инициативе властей Брянской области. И это не случайно: выражение «брянский партизан» стало нарицательным. Ведь на территории Брянщины во время войны действовали десятки тысяч партизан, которые уничтожили свыше 100 тыс. немецких солдат и офицеров. Многие из «лесных воинов» были удостоены звания Героя Советского Союза, более 15 тыс. получили другие награды.

На следующий год после утверждения памятной даты ввели одноименную медаль. Награждать ею предполагалось, по первоначальному замыслу властей, партизан, подпольщиков, ветеранов, а также тех, кто «внес большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи».

Видимо, именно под последнюю категорию и попадают новоявленные медалисты. В прошлом году «партизанской медали» удостоились глава Удмуртии Александр Волков, дрессировщики — братья Запашные, а также молодой немецкий историк Себастьян Штоппер, занимающийся исследованием партизанского движения на Брянщине. Не обошел вниманием (вернее, медалью) брянский губернатор и фигуристов Илью Авербуха и Татьяну Навку.

Кстати, среди коллекционеров медаль не пользуется особой популярностью: на интернет-ресурсах ее можно купить всего за 1600 рублей. Ценна она другим: тот, кто удостоился этой награды, автоматически получает статус ветерана в Брянской области и соответствующие льготы. Например, ветераны — труженики тыла, согласно областному закону «О мерах социальной поддержки ветеранов», получают ежемесячно по 250 рублей, а ветераны труда — 200 рублей и 50-процентную скидку на оплату жилья и «коммуналки».

Брянская «партизанская медаль» по своей дешевизне  на черном рынке — скорее исключение в ряду огромного количества региональных наград, многие из которых выполняются из золота и серебра, порой используются и драгоценные камни. Поражает и находчивость региональных начальников в деле учреждения местных орденов и медалей. К примеру, в Краснодарском крае есть орден «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества». В Республике Алтай есть орден «Утренняя звезда», в Якутии — «Полярная звезда». В Чечне могут наградить орденом «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике». В Костромской области есть медаль «За верность отцовскому долгу», а в Башкирии, в свою очередь, — медаль «Материнская слава».

Комментарии
Прямой эфир