Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Следователи допросили владельца Домодедово

Дмитрий Каменщик ответил на вопросы о том, кто и как обеспечивал транспортную безопасность в аэропорту
0
Следователи допросили владельца  Домодедово
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владелец международного аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик был сегодня допрошен в рамках расследования уголовного дела о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к следствию. 

«Следователей интересовала деятельность управляющих компаний, осуществляющих на территории аэровокзального комплекса хозяйственную деятельность, и, разумеется, были заданы вопросы, связанные с обеспечением транспортной безопасности: кто и каким образом обеспечивал безопасность в аэропорту», — сообщил источник в правоохранительных органах. Другие подробности допроса пока неизвестны. 

30 июня Следственный комитет провел в Домодедово обыск и выемку документов. Оперативно-следственные действия прошли в шести точках аэропортового комплекса, в том числе в кабинете гендиректора — обыск проводился в присутствии троих адвокатов. Как рассказал «Известиям» официальный представитель СК России Владимир Маркин, следователями  изымались документы, касающиеся управленческой деятельности компании. «Действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту», — отметил Маркин. 

В пресс-службе аэропорта комментировать ситуацию отказались, при этом заметив, что сам аэропорт продолжает работать в обычном режиме. 

Найти «реальных собственников» аэропорта Домодедово в феврале потребовал президент Дмитрий Медведев.

Аэропорт с 1990-х годов управляется российской фирмой «Ист Лайн». Конечными собственниками Домодедово на авиационном рынке считали топ-менеджеров «Ист Лайна» Дмитрия Каменщика и Валерия Когана. В этом году компания официально сообщила, что стопроцентным собственником аэропорта является Дмитрий Каменщик. 

Хозяева самого «Ист Лайна» с 1991 года менялись не менее 13 раз. В 2004 году фирма перешла под контроль офшорной фирмы FML Ltd с острова Мэн. Тогда же главой совета директоров аэропорта стал Валерий Коган (в 2011 году журнал Forbes поставил его на 47-е место в списке самых богатых россиян).

Взрыв в аэропорту 24 января, в результате которого погибли 37 человек, стал не первым осуществленным в Домодедово терактом. В августе 2004 года две уроженки Чечни прошли с бомбами на летевшие в Сочи и Волгоград самолеты Ту-134 и Ту-154. Оба лайнера взорвались в воздухе, погибли 90 человек.

Последнее ЧП произошло несколько дней назад. Безбилетница  проникла на борт самолета, совершавшего рейс Москва—Худжанд. Ни сотрудники домодедовской таможни, ни служба авиационной безопасности аэропорта, ни сотрудники пограничного отдела ФСБ и полиция этого не заметили. Только при проверке билетов в салоне бортпроводницами было выявлено несоответствие числа пассажиров числу посадочных талонов. 

Женщина была снята с рейса и отправлена в одну из психиатрических больниц столицы, где ей поставлен диагноз «психопатическое расстройство». В адрес ЛУВД аэропорта Домодедово, домодедовской таможни и ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшн секьюрити», призванных следить за безопасностью аэропорта и пассажиров, сотрудниками прокуратуры внесены представления. 

Комментарии
Прямой эфир