Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Житель Волгоградской области арестован за угрозу взрыва

Суд Центрального района Волгограда арестовал жителя города Волжский Александра Сутчева, который угрожал подорвать себя в общественном месте, в случае если ему не выделят вне очереди квартиру.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд Центрального района Волгограда арестовал жителя города Волжский Александра Сутчева, который угрожал подорвать себя в общественном месте, в случае если ему не выделят вне очереди квартиру.

В пресс-службе районного суда сообщили,что при избрании меры пресечения были учтены данные о личности обвиняемого, который состоял на диспансерном психиатрическом учете с 1993 года по 2008 год.

"С 2008 года Сутчев психиатрический диспансер не посещает, в целом характеризуется удовлетворительно, он не женат, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок-инвалид", - сказал представитель суда.

Вместе с тем суд учел, что Сутчев подозревается в совершении преступления, отнесенного к категории особо тяжких, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Волгоградской области.

Эти обстоятельства суд признал исключительными и дающими основание полагать, что подозреваемый находясь на свободе, стремясь избежать уголовной ответственности, может скрыться от следствия и суда, и продолжить террористическую деятельность.

Суд считает невозможным избрание в отношении подозреваемого более мягкой меры пресечения, в том числе залога либо домашнего ареста, поскольку указанные меры пресечения не смогут обеспечить надлежащее поведение подозреваемого.

Ранее сообщалось, что Сутчев был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области по подозрению в намерении совершить теракт.

По данным УФСБ, Александр Сутчев, 1958 года рождения, отправил 29 июля электронное сообщение на Интернет-портал администрации президента РФ, в котором угрожал взорвать себя в случае, если не будет немедленно исполнено решение суда от 27 ноября 2008 года о предоставлении ему и его сыну жилого помещения вне очереди.

Как сообщает "Интерфакс", самоподрыв Сутчев угрожал совершить в одном из органов государственной власти (прокуратуре, горадминистрации, суде), обвязавшись взрывчаткой.

По данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 УК РФ. В ходе обыска по месту жительства были обнаружены два предмета, предварительно идентифицированные как ручные гранаты, которые могли быть использованы в качестве средств террора.

Комментарии
Прямой эфир