Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спутники НАСА видят больше 100 пожаров в Рязанской области

Расступившиеся над центром России дым и облачность позволили спутникам НАСА разглядеть значительно больше очагов лесных пожаров - всего во вторник было зафиксировано 582 пожара, хотя накануне приборам удалось засечь лишь 377, сообщает компания "СканЭкс", которая распространяет и обрабатывает спутниковые данные.
0
(фото с lenta.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Расступившиеся над центром России дым и облачность позволили спутникам НАСА разглядеть значительно больше очагов лесных пожаров - всего во вторник было зафиксировано 582 пожара, хотя накануне приборам удалось засечь лишь 377, сообщает компания "СканЭкс", которая распространяет и обрабатывает спутниковые данные.

"Детектировано значительно больше "горячих" точек в Московской и Рязанской областях по сравнению с предыдущими сутками, в том числе, по причине отсутствия над центральной Россией плотной облачности сегодня. Кроме того, ветры с юга "раздули" дым и смог и "снесли" их на север", - сказала пресс-секретарь "СканЭкса" Надежда Пупышева.

По ее словам, спутниковые данные показывают, что в Рязанской области крайне сложная ситуация. В этом регионе спектрорадиометр MODIS, установленный на спутнике НАСА "Терра", увидел 127 "горячих точек", излучающих в инфракрасном диапазоне, хотя в понедельник здесь было обнаружено только 48 очагов пожаров.

"Основная часть пожаров довольно близко от Рязани, к северу от города. На снимках хорошо видны шлейфы дыма из этого района. Кроме того, плотная группа горячих точек в Шатурском районе Московской области покрывает большие торфяные разработки", - отметила Пупышева.

Очистившееся небо над Московской областью также открыло огромное количество очагов огня. Сегодня спутники смогли засечь в регионе 68 пожаров, в то время как накануне - только пять. Как сообщает РИА "Новости", очаги выявлены, прежде всего, в районе Шатуры, Орехово-Зуево, Электрогорска и на юго-востоке области.

На третьем месте по числу пожаров - Нижегородская область, где в понедельник было зафиксировано 12, а во вторник - уже 55 очагов пожаров. За ней следует Свердовская область с 24 "горячими точками" (днем ранее - 6), Владимирская область - 23 "горячие точки" (днем ранее - 2), Чувашия (соответственно 21 и 8), Ивановская область (20 и 1), Тюменская область (19 и 4).

На девятом месте Марий Эл, где число очагов пожаров снизилось с 22 до 18, на десятом - Тульская область, где сегодня наблюдаются 17 пожаров, притом, что в понедельник здесь не было зафиксировано ни одного очага.

Комментарии
Прямой эфир