Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Жара и смог вызывают аномальное поведение насекомых

Аномальные для этого сезона погодные условия приводят к нетипичному поведению насекомых, последствия которого для следующих лет невозможно предсказать.
0
(фото с naturelifepark.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аномальные для этого сезона погодные условия приводят к нетипичному поведению насекомых, последствия которого для следующих лет невозможно предсказать, сообщил сегодня старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ имени Ломоносова, энтомолог Андрей Свиридов.

"Систематических наблюдений о влиянии аномально жаркой погоды на поведение насекомых у нас пока не проводилось, однако по имеющимся данным видно, что многим видам приходится тяжело", - сказал Свиридов.

Например, распространенные в Москве ночные бабочки, так называемые орденские ленты, встречаются в нетипичное для них дневное время суток, и проявляют несвойственное для них поведение - вместо того, чтобы избегать воздействия людей и прятаться в зарослях, они могут появляться в людных местах и усаживаться прямо на пути пешеходов.

Можно наблюдать и заметные отклонения во внешнем облике насекомых, которые, по всей видимости, вызваны аномально жарой, сопровождающей развитие как личинок, так и взрослых особей.

По словам ученого, в последнее время можно отметить и нарушение фенологии - закономерного чередования видов насекомых по мере смены весеннего сезона летним, а потом осенним.

"Периодические 11-летние циклы солнечной активности, сопровождающиеся циклическими климатическими явлениями, также приводят к подобным нарушениям фенологии, однако в этом случае изменения носят сбалансированный характер. Сегодня же легко видеть некую катастрофичность подобных изменений, порой даже трудно определить одни изменения на фоне других", - сказал Свиридов.

При таком характере нарушений системы обратных связей в экосистемах и пищевых цепочках на данный момент практически невозможно предсказать, какими будут последствия на следующий или последующие годы.

"В целом можно ожидать, что наблюдающееся из-за жары и отсутствия осадков усыхание деревьев приведут в дальнейшем к размножению соответствующих насекомых", - подытожил ученый.

Как отмечает РИА "Новости", в настоящее время насекомых, в том числе и домашних, в частности, тараканов, встречается меньше обычного, что не характерно для теплой погоды, благоприятствующей их размножению. Отразится ли это на численности питающихся ими  птиц и других животных, пока сказать нельзя, добавил он.

Комментарии
Прямой эфир