Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Медведев уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны

Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии Главкома ВМФ Высоцкого и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны в связи с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области. О своих решениях Медведев объявил на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.
0
(фото с aif.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии Главкома ВМФ Высоцкого и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны в связи с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области. О своих решениях Медведев объявил на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

Верховный главнокомандующий подчеркнул, что на объекте Минобороны в Московской области "произошел пожар с тяжелыми последствиями". "Предварительное расследование по этому поводу в министерстве обороны проведено, следствие будет продолжено, но, что уже установлено, показывает, что произошедшее - это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда огонь, который распространялся достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать", - заявил президент. Он обратил внимание на то, что "руководство базы вообще неизвестно где находилось".

В результате главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий и начальник Главного штаба ВМФ, первый заместитель главкома Александр Татаринов получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

В числе уволенных оказались замначальника тыла ВМФ Сергеев, начальник морской авиации ВМФ Куклев, замначальника морской авиации ВМФ полковник Рассказов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника морской авиации Манаков и начальник базы 2512.

"И еще целый ряд сотрудников, целый ряд офицеров я поручаю министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения", - заявил президент. "Если что-то произойдет подобное в других местах, поступлю точно также без всякого сожаления", - добавил он.

Медведев напомнил, что на объекте Минобороны в ноябре прошлого года в Ульяновске произошел взрыв. "Тогда были предприняты определенные меры, но как показала текущая ситуация - недостаточные. И, несмотря на то, что я привлек министерство обороны к работе по тушению пожаров, к помощи гражданскому населению, к сожалению, в ряде случаев министерство не может защитить само себя", - отметил президент.

Как ранее сказал представитель СКП, "29 июля в 16 часов на базе хранения, расположенной вблизи Коломны, возник пожар, в результате которого сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, и 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями". 30 июля пожар был локализован. Никто не пострадал.

Как заявил ранее представитель военной прокуратуры Московского военного округа, "в связи с пожаром в части начата проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности. В ходе надзорных мероприятий будут проверены вопросы полноты реализации командованием воинской части мер по предупреждению возгораний, а также готовность личного состава к тушению пожаров", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир