Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На Никольской башне начата расчистка надвратной иконы

На Никольской башне Московского Кремля началась сегодня работа реставраторов. Им предстоит очистить от штукатурки надвратную икону Николая Чудотворца, замурованную после революции.
0
(фото с mosinform.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Никольской башне Московского Кремля началась сегодня работа реставраторов. Им предстоит очистить от штукатурки надвратную икону Николая Чудотворца, замурованную после революции.

Это уже вторая кремлевская башня, на которой проводятся работы по расчистке
надвратных икон. Неделю назад реставраторы приступили к главной башне Кремля - Спасской, где было изображение Спасителя Иисуса Христа.

"На Никольской башне мы рассчитываем за три дня снять слой штукатурки и металлическую сетку, закрывающие икону. На Спасской все наслоения уже удалены, но о сроках реставрации говорить пока рано, потому что на иконе под слоем XIX века обнаружены фрагменты конца XVII- начала XVIII века и предстоит определиться с методами раскрытия изображений", - сообщил руководитель работ Сергей Филатов, директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления. Эта организация выполняет еще несколько реставрационных работ в соборах Московского Кремля.

Икона на Никольской башне частично пострадала во время артиллерийского обстрела большевиками Кремля, а также в дни праздников, когда по традиции ежегодно, зимой, в праздник Николая Чудотворца здесь служились многолюдные молебны. Очевидцы описывали, как в 1918 году богомольцев разогнали, а икону завесили красным флагом. Но на следующее утро во время молитвы полотнище сорвалось и упало на землю. Верующих, воодушевленных таким явлением, разогнали большевики, многих убили и ранили, а по иконе стреляли из винтовок, при этом в лик святителя ни одна пуля не попала. В 1927 году известный реставратор Игорь Грабарь на одной из лекций рассказывал, что 1918 году икону реставрировали; тогда было обнаружено, что она "вся записана в ХVШ веке и вторично в XIX веке масляными красками, которые и были удалены". По словам Грабаря, икона Николы Можайского (с храмом в руке) может служить "примером изумительной крепости фресок". "В 1812 году во время отступления французов из Москвы башня была взорвана. Весь верх ее рухнул, но, несмотря на страшное сотрясение от взрыва, фреска уцелела и не развалилась. Отпала только незначительная часть, не представляющая большого интереса", - отмечал реставратор.

До революции на башнях Московского Кремля, как священного центра России, были надвратные иконы. Конструктивно выделенные элементы, напоминающие киоты, можно увидеть на проездных башнях - Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой, Кутафьей, а также на Константино-Еленинской, которая выходит на Покровский собор на Красной площади. Как информирует ИТАР-ТАСС, организацию работ по восстановлению надвратных икон взяла на себя всероссийская общественная организация Фонд Андрея Первозванного.

Комментарии
Прямой эфир