Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Минюст Белоруссии просит созвать пленум Экономического суда СНГ

Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ с просьбой в короткий срок созвать пленум суда для рассмотрения заявления белорусского правительства о приостановлении взимания пошлин на российские нефтепродукты, говорится в сообщении белорусского Минюста.
0
(фото с moscow-live.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ с просьбой в короткий срок созвать пленум суда для рассмотрения заявления белорусского правительства о приостановлении взимания пошлин на российские нефтепродукты, говорится в сообщении белорусского Минюста.

"24 июня в ходе распорядительного заседания Экономический суд СНГ отклонил заявленное белорусской стороной ходатайство о временном запрете взимания Россией пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Республику Беларусь, до разрешения спора по существу. Белорусская сторона не согласна с вынесенным решением и оспаривает его в пленуме Экономического суда СНГ", - поясняется в сообщении.

"Учитывая, что продолжающееся взимание Россией пошлин на нефтепродукты затрагивает интересы более 70 крупных промышленных предприятий Белоруссии и России, наносит ущерб сложившимся кооперационным связям предприятий двух стран, Министерство юстиции попросило суд созвать пленум и рассмотреть заявление правительства Белоруссии о приостановлении взимания Россией таможенных пошлин на нефтепродукты до окончательного разрешения вопроса Экономическим судом СНГ", - говорится в документе.

Министерство юстиции просит суд провести заседание пленума в возможно короткий срок. Приглашение принять участие в заседании пленума направлено Министерством юстиции всем руководителям арбитражных (хозяйственных, экономических) судов стран СНГ.

Рассмотрение иска правительства Белоруссии о запрете России взимать вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, назначено на 7 сентября текущего года.

Как информирует РИА "Новости", правительство Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта текущего года с иском о запрете России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию.

Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Позиция белорусской стороны предусматривает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправпротоколом от 27 января 2010 года, которым определены условия поставки российской нефти в Белоруссию в 2010 году.

Экономический суд СНГ выполняет функции суда ЕврАзЭС. С 1 июля 2010 года суд должен будет также выполнять функции суда Таможенного союза.

Комментарии
Прямой эфир