Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

Столичные власти потратят на ремонт "Манежа" 120 млн. рублей

Власти Москвы выделят до 120 миллионов рублей на ремонтные работы в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) "Манеж", целью которых прежде всего станет создание нормативных показателей влажности для эксплуатации большепролетных конструкций здания, рассказали в понедельник в городской администрации.
0
(фото с chance.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Москвы выделят до 120 миллионов рублей на ремонтные работы в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) "Манеж", целью которых прежде всего станет создание нормативных показателей влажности для эксплуатации большепролетных конструкций здания, рассказали в понедельник в городской администрации.

"Манеж", возведенный по проекту архитектора Осипа Бове, практически полностью сгорел 14 марта 2004 года - пожару в здании была присвоена пятая, наивысшая категория сложности. Площадь возгорания превысила 2 тысячи квадратных метров. По мнению специалистов, спасти архитектурный шедевр было невозможно. В 2005 году здание было восстановлено по первоначальному проекту.

В конце марта этого года представитель столичной мэрии сообщил, что памятник культуры снова нуждается в ремонте - в здании необходимо установить увлажнители воздуха, чтобы не трескались фермы из клееной древесины, воссозданные по чертежам инженера Августина Бетанкура, и заменить плиточное покрытие залов.

Как уточнил в понедельник источник РИА "Новости" в правительстве Москвы, заказчиком планирующихся ремонтных работ станет департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города.

"Предполагается, что это ведомство вместе с Мосжилинспекцией до 1 августа 2010 года подготовит техническое задание для ремонта, а затем согласует его с Министерством культуры, Росохранкультурой, Москомнаследием и столичным департаментом культуры", - отметил он.

Затем, по словам сотрудника горадминистрации, власти Москвы разместят государственный заказ на проектирование и выполнение ремонтных работ путем проведения торгов по выбору заказчика, генерального проектировщика и генерального подрядчика торгов. "Это предполагается сделать до 1 сентября этого года", - добавил он.

Здание "Манежа" было построено в 1817 году в честь пятилетия победы над Наполеоном в Отечественной войне. Во время его строительства были применены уникальные для того времени безопорные пролеты шириной в 47 метров. Крышу "Манежа" удерживали деревянные балки.

С 1831 года в здании регулярно проводились концерты, народные гулянья. После революции в "Манеже" был правительственный гараж, а во времена Никиты Хрущева (с 1957 года) там открылся Центральный выставочный зал.

Комментарии
Прямой эфир