Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Оборонное предприятие США нелегально поделилось с Россией технологиями

Американская компания Rocky Mountain Instrument (RMI) передала ряду стран, в том числе России, техническую информацию о разработках военно-оборонного назначения, не получив предварительно необходимого разрешения, как предписывается федеральным законодательством, говорится в распространенном Министерством юстиции США официальном сообщении.
0
(фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская компания Rocky Mountain Instrument (RMI) передала ряду стран, в том числе России, техническую информацию о разработках военно-оборонного назначения, не получив предварительно необходимого разрешения, как предписывается федеральным законодательством, говорится в распространенном Министерством юстиции США официальном сообщении.

Китай, Южная Корея и Турция получили информацию по оптике, применяемой в различных системах вооружений, в том числе ракетных комплексах и боевых машинах семейства "Брэдли". С Россией американцы поделились чертежами элемента оптики, который используется в многофункциональной лазерной системе и применяется на самолетах AC-130, состоящих на вооружении американских ВВС.

Как информирует РИА "Новости", компания, специализирующаяся на производстве оптических компонентов для вооружений, использующихся армией США, признала свою вину и теперь должна будет выплатить штраф в один миллион долларов. Именно столько, по мнению следствия, RMI "нелегально" заработала в период с 1 апреля 2005 года по 11 октября 2007 года, когда в офисе компании был проведен обыск с изъятием документации и специальным управлением Минобороны США начато расследование. Позднее к расследованию подключилось Министерство национальной безопасности США.

В июле 2009 года - пока продолжалось расследование - RMI обратилась в суд по делам банкротства с заявлением о защите от кредиторов. Глава компании Стив Хан сообщил тогда о последствиях инцидента для RMI, которая потеряла 15% своего бизнеса и понесла серьезные убытки в 2008 году. Проблемы компании усугубил финансовый кризис. Хан также рассказал о том, что расследование спровоцировало обращение одного из сотрудников RMI в управление Минобороны США - он сообщил о "процедурных нарушениях" при передаче технической информации зарубежным партнерам.

О том, что расследование близится к завершению, RMI официально заявила в марте 2010 года - вскоре после того, как компании было, наконец, предъявлено обвинение. Попутно RMI выразила надежду, что в скором времени конфликт будет урегулирован. В итоге RMI ждут штрафные санкции и "испытательный срок" - пять лет.

Сама компания сделала определенные выводы. Как говорится в ее официальном заявлении, в договоренностях с Минюстом об урегулировании инцидента два принципиально важных пункта. Во-первых, RMI обязуется в дальнейшем четко соблюдать правила и "сотрудничать с правительством Соединенных штатов". Во-вторых, компания пересмотрела политику безопасности и контроля при работе с зарубежными компаниями.


Комментарии
Прямой эфир