Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Около 16 тыс. беженцев из Киргизии обратились за медпомощью

Около 16 тысяч беженцев из южных регионов Киргизии, где вспыхнул межэтнический конфликт, обратились за медпомощью в Андижанской области Узбекистана, сообщил во вторник заместитель начальника облздрава Андижанской области Гуломжон Тешабаев.
0
(фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около 16 тысяч беженцев из южных регионов Киргизии, где вспыхнул межэтнический конфликт, обратились за медпомощью в Андижанской области Узбекистана, сообщил во вторник заместитель начальника облздрава Андижанской области Гуломжон Тешабаев.

Из них более 800 человек госпитализированы в клиники области, сказал Тешабаев. По его словам, беременных женщин госпитализировано более 200, с огнестрельными ранениями различной степени тяжести - более 150, скончались 12 беженцев, проведены более 70 операций. Он также сообщил, что амбулаторное лечение принимают более 15 тысяч беженцев.

Беженцы из южных областей Киргизии в настоящее время размещены в сотнях организованных в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях Узбекистана палаточных городках, им оказывается помощь, в том числе медицинская.

В Наманганской области за медицинской помощью обратились 466 беженцев из Киргизии. Из них трое с огнестрельными ранениями, один - с проникающим ножевым ранением. Остальные граждане госпитализированы с разными соматическими заболеваниями, нескорые из которых находятся в шоковом состоянии.

Число граждан Киргизии - этнических узбеков, бежавших с территории Киргизии в Узбекистан из-за столкновений в южных областях республики, достигло 83 тысяч человек, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель МЧС Узбекистана.

Столкновения между киргизами и узбеками начались в ночь на 11 июня в "южной столице" Киргизии городе Ош, а затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Стороны конфликта обвиняют друг друга в развязывании конфликта и применении насилия.

Как сообщил в понедельник вице-премьер правительства Узбекистана Абдулла Арипов, пропуск беженцев из Киргизии из-за большого числа уже прибывших в республику ограничен, пропускаются только раненые, женщины и дети.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения Киргизии, число жертв столкновений в Киргизии возросло до 170 человек. Более 1,76 тысячи человек обратились за медицинской помощью, госпитализированы 826 человек.

Комментарии
Прямой эфир