Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Следственный комитет проверит информацию об угрозах семьям шахтеров на "Распадской"

В Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ пока не поступало каких-либо жалоб от родственников погибших на шахте "Распадская" горняков об угрозах и вымогательстве денег, выплачиваемых в качестве компенсаций.
0
(фото с ctv.by)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ пока не поступало каких-либо жалоб от родственников погибших на шахте "Распадская" горняков об угрозах и вымогательстве денег, выплачиваемых в качестве компенсаций. "

Таких заявлений в следственные органы СКП не поступало, - сообщил фициальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин - Однако если такие заявления поступят, обязательно будет проведена проверка по всем фактам и будут приняты меры к защите прав потерпевших и привлечению виновных к уголовной ответственности". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня, как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, губернатор Аман Тулеев провел совещание по обеспечению безопасности семей горняков, погибших при ЧП на "Распадской". Поводом для этого послужило письмо вдовы одного из шахтеров, поступившее на личный сайт главы региона. В нем говорится, что несколько дней назад к женщине домой пришли трое молодых людей и заявили, что с положенной за смерть мужа компенсации (1 млн рублей)она должна отдать им 500 тысяч рублей.

В противном случае те угрожали безопасности ее ребенка. Также незнакомцы заявили, что у них есть список фамилий всех получивших выплаты и "все они будут платить". Женщина, как указано в ее письме губернатору, обратилась в местное УВД. Там после просмотра фотографий следователь сказал, что ее обидчики - участники преступной группировки "Вокзальские".

Работник милиции отказался принять заявление, объяснив это тем, что данная группировка уже не первый год держит в страхе город и имеет "покровителей" во властных структурах, утверждает автор письма. Она также указывает, что, пообщавшись с другой вдовой, выяснила, что к ней также приходили незнакомые люди и под угрозами требовали отдать им часть компенсации.

По итогам совещания Тулеев обратился к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину с требованием закрепить за каждой шахтерской семьей сотрудника милиции, который должен охранять и контролировать их безопасность.

Губернатор также поручил провести расследование изложенных фактов и привлечь бандитов и вымогателей к ответственности в соответствии с законом. В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва метана, которые унесли жизни 67 человек. Судьба еще 23 до сих пор не известна.
Комментарии
Прямой эфир