Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

В Таиланде сдались властям еще двое лидеров "краснорубашечников"

Два лидера "краснорубашечников" - председатель Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Вира Мусикапонг и член высшего совета фронта Венг Точиракан в четверг сдались полицейским властям в Бангкоке.
0
(фото с novoteka.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два лидера "краснорубашечников" - председатель Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Вира Мусикапонг и член высшего совета фронта Венг Точиракан в четверг сдались полицейским властям в Бангкоке, сообщает интернет-версия газеты Nation.

Газета "Тхаи Рат" сообщает, что после предъявления официальных обвинений в нарушении режима чрезвычайного положения два лидера ОФДД были перевезены на территорию базы пограничной полиции Таиланда, известной как "База имени короля Наресуана", неподалеку от курортного города Ча Ам в провинции Пхетчабури, где с вечера среды содержатся еще семь лидеров ОФДД, сдавшихся полиции в среду.

По информации СМИ, из высшего руководства ОФДД на базе отсутствует только Чатупхон Промпхан, сдавшийся полицейским властям в среду, но как член парламента, пользующийся депутатской неприкосновенностью.

Пока неизвестно местонахождение еще нескольких менее заметных фигур из руководства ОФДД и региональных руководителей организации, отмечает РИА "Новости".

После предъявления обвинений председатель ОФДД Вира Мусикапонг заявил в телеобращении к сторонникам оппозиции, что им следует "немедленно прекратить беспорядки и поджоги, если именно они это делают".

"Я призываю вас понять, что демократия не может строиться на чувстве мести и озлобленности", - сказал Мусикапонг, заявление которого транслировалось всеми национальными телеканалами.

В среду днем, во время операции правительственных войск, штурмовавших "городок" оппозиции в центре Бангкока, чтобы разогнать объявленный правительством незаконным многодневный митинг "краснорубашечников" и арестовать его лидеров, семь находившихся в "городке" руководителей ОФДД во главе с генеральным секретарем организации Наттхавутом Сайкыа приняли решение сдаться полицейским властям, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие и избежать захвата демонстрантов военными.

По данным СМИ, во время штурма "городка" оппозиции погибли 14 человек и были ранены 133. По официальным данным погибших 8, раненных - 91. Официальные цифры не учитывают шесть тел погибших, которые были найдены в буддийском храме Ват Патхумваннарам вблизи места проведения войсковой операции, и отправлены в Институт судмедэкспертизы для выяснения причин смерти. Все погибшие - гражданские лица.

Председатель ОФДД Мусикапонг и член высшего совета организации Точиракан не были в среду на территории "городка" оппозиции. Мусикапонг несколько дней назад заявил, что собирается уйти с должности председателя из-за разногласий в руководстве, и почти неделю не появлялся на митингах. По данным СМИ, именно он вел секретные переговоры о мире с представителями правительства при посредничестве группы сенаторов, которые не увенчались успехом.

Точиракан, врач и бывший коммунист, участвовавший в партизанском движении в 70-80е годы XX века, никак не объяснял своего отсутствия на митинге в среду. Во вторник он еще выступал с трибуны. Точиракан считается одним из самых гибких и миролюбивых лидеров ОФДД.

Комментарии
Прямой эфир