Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МЧС и Федерация пятиборья России подписали соглашение о сотрудничестве

МЧС РФ и Федерация современного пятиборья России (ФСПР) будут вместе развивать пожарно-прикладной и спасательный спорт в России.
0
(фото с chita.rfn.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МЧС РФ и Федерация современного пятиборья России (ФСПР) будут вместе развивать пожарно-прикладной и спасательный спорт в России, сообщили в Управлении информации МЧС России.

Как отметили в ведомстве, это предусматривает Соглашение о сотрудничестве между двумя структурами, которое подписали в понедельник глава МЧС Сергей Шойгу и президентом ФСПР Вячеслав Аминов.

Взаимодействие МЧС и Федерации современного пятиборья будет не только содействовать развитию современного пятиборья, но и поможет профилактике негативных тенденций в молодежной среде, отмечают в ведомстве.

"МЧС и Федерация современного пятиборья будут вместе проводить спортивные мероприятия среди подростков, поднимать авторитет российского современного пятиборья, многоборья спасателей, пожарно-прикладного и спасательного спорта на международной арене, а также готовить программы подготовки спортсменов к международным и всероссийским соревнованиям", - пояснили в МЧС.

Министерство и ФСПР уже разрабатывают программы и проекты, направленные на развитие современного многоборья спасателей, пожарно-прикладного и спасательного спорта, уточнили в ведомстве.

Среди других направлений сотрудничества в МЧС назвали проведение фестивалей, конкурсов и соревнований, указывает РИА "Новости".

"При проведении учебно-тренировочных сборов и спортивных соревнований по современному пятиборью, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий, Федерация может задействовать спортивные объекты МЧС России", - отметили в министерстве.

МЧС России уделяет особое внимание спортивной подготовке пожарных и спасателей. В сентябре прошлого года сборная МЧС России победила на пятом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Уфе, завоевав 22 комплекта золотых медалей из 24.

Сборная МЧС будет участвовать и в Универсиаде в Казани в 2013 году, на которой впервые будет представлен пожарно-прикладной спорт.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту включают различные виды упражнений в преодолении препятствий, подъемах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением.

Пожарно-прикладной спорт зародился в 1937 году в СССР. Однако вскоре он распространился по Европе, и соревнования проходят как в национальных чемпионатах, так и на международных первенствах.

Комментарии
Прямой эфир