Российская лыжница Лилия Степанова дисквалифицирована на два года за нарушения антидопинговых правил. Такое решение принял сегодня исполком Федерации лыжных гонок России.
0
(фото с nohchi.vu)

Как сообщает пресс-служба Антидопингового агентства России (РУСАДА), спортсменка наказана по двум пунктам - за употребление запрещенного вещества и за фальсификацию или ее попытку в любой составляющей допинг-контроля. Дисквалификация началась 30 марта этого года и продлится до 29 марта 2012 года, информирует ИТАР-ТАСС.

Нарушения были зафиксированы на чемпионате России в Сыктывкаре в конце марта, на котором Степанова выиграла две гонки - в спринте свободным стилем и на 10 км свободным стилем. После финиша последней гонки она попросила прийти на процедуру допинг-контроля свою подругу – Юлию Кострикову. Впоследствии взятая все же у Степановой проба показала наличие запрещенного вещества. Ее результаты на этом чемпионате были аннулированы.

25-летняя Степанова представляет Смоленскую область. В составе сборной России принимала участие на единственном этапе розыгрыша Кубка мира – в сезоне-2008/2009 в Демине. Тогда в спринте коньковым ходом Степанова заняла 31-е место.