Саперы МЧС обезвредили почти 600 снарядов времен ВОВ
Саперы российского чрезвычайного ведомства обнаружили и уничтожили в субъектах РФ за прошедшие сутки почти 600 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил четверг представитель МЧС РФ.
По словам сотрудника ведомства, "в трех субъектах РФ - Московской, Новгородской и Калининградской областях - в течение суток пиротехники МЧС обнаружили в общей сложности 571 взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны, в том числе одну авиабомбу. Все опасные находки под усиленной охраной были вывезены на специальные полигоны и затем уничтожены".
Сообщается, что в апреле саперы МЧС обезвредили 1,848 тыс. взрывоопасных предметов времен войны, а всего с начала этого года - 3,845 тыс. боеприпасов, из них 40 авиационных бомб крупного калибра.
"Самой крупной и опасной находкой в этом году стал арсенал из 916 взрывоопасных предметов, который был обнаружен 17 марта при замене трубы теплотрассы на проспекте Маршала Жукова в Москве", - уточняет РИА "Новости".
Среди взрывоопасных предметов времен войны чаще всего встречаются противопехотные и минометные мины, различные артиллерийские снаряды и авиабомбы, а также взрыватели к ним.
По данным МЧС, самой крупной операцией саперов чрезвычайного ведомства стало разминирование в 2005 году острова Большой Тютерс в Финском заливе, где в период советско-финской и Великой Отечественной войн шли ожесточенные бои.
Саперы обезвредили на Большом Тютерсе почти 32 тыс. взрывоопасных предметов. Это лишь малая часть того арсенала, что накоплен на острове. В настоящее время он является частью Ингерманландского государственного природного заповедника, поэтому на его территории необходимо обеспечить максимальную безопасность.