В Израиле ветеранов ВОВ наградили именными часами
Ветераны Великой Отечественной войны - активисты израильских ветеранских организаций награждены сегодня именными часами в честь 65-й годовщины Победы.
Памятные подарки им вручил глава Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), член Совета Федерации Борис Шпигель.
В своем выступлении он поблагодарил ветеранов за ратный труд и подвиги, совершенные ими в годы войны, и пожелал крепкого здоровья. На церемонии выступили также депутаты кнессета (парламента) Марина Солодкина и Юлия Шамалова-Беркович.
По словам парламентариев, "без Великой Победы не было бы и создания Государства Израиль". Со своей стороны, посол РФ в Израиле Петр Стегний поздравил награжденных и подчеркнул, что "ценность этой Победы не только не девальвировалась, но и возросла с годами, что свидетельствует об ее истинности и непреходящей ценности".
Сообщается, что всего по заказу ВКРЕ изготовлены 8 тыс. пар часов с именной гравировкой и изображением георгиевской ленты, ордена Победы и эмблемы организации на циферблате. В ближайшее время они будут переданы адресатам через местные ветеранские организации, передает ИТАР-ТАСС.
На груди у многих участников сегодняшней церемонии среди боевых наград красовались и новенькие российские юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". За последние дни сотрудники посольства РФ вручили проживающим в Израиле ветеранам почти 16 тыс. таких наград.