Nestle не приняла обвинения Онищенко
Компания Nestle отвергает обвинения в нарушении ее российскими предприятиями санитарных норм. "Nestle уважает и соблюдает законы тех стран, в которых развивает свой бизнес. В России компания работает в полном соответствии с законодательством", - говорится в сообщении компании.
Ранее в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что возглавляемое им ведомство выявило санитарные нарушения в работе российских предприятий Nestle. По его словам, в частности, это "несоблюдение санитарных правил при проектировании мероприятий по обеспечению безопасности для человека условий труда, невыполнение требований санитарных правил в производственном процессе при пользовании технологическим оборудованием".
Компания, в свою очередь, заявляет, что все 13 фабрик Nestle имеют необходимые разрешительные документы от государственных организаций на ведение своей деятельности. Кроме того, фабрики сертифицированы авторитетной независимой международной организацией SGS на соответствие международным стандартам качества, безопасности и охраны окружающей среды ISO 22000, ISO 18001 или ISO 14001.
"Вся текущая деятельность фабрик ведется в полном соответствии с нормами российского и международного законодательства в области безопасности пищевых продуктов", - говорится в сообщении.
Как информирует РИА "Новости", Nestle отмечает, что все ее фабрики в России находятся под постоянным контролем Роспотребнадзора, и все мелкие несоответствия санитарным правилам, выявляемые при осуществлении государственного контроля, устраняются компанией в установленные сроки по согласованию с контролирующими органами. "Все предписания, выданные Роспотребнадзором в отношении деятельности филиалов компании, выполнены", - говорится в сообщении.
"В этой связи публичные заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко относительно деятельности нашей компании, сделанные им в последние дни, вызывают у нас глубокое недоумение, так как Nestle успешно взаимодействует с Роспотребнадзором с начала своей деятельности в России", - заявляет производитель. "И, несмотря на события последних дней, компания остается приверженной стратегии долгосрочного развития в России и будет продолжать производство и поставки российским потребителям безопасных пищевых продуктов высокого качества", - добавляется в сообщении.