Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Арбитражный суд Москвы назначил заседание по иску ЦБ РФ к Euroclear на 16 января
Общество
Сотрудники ФСБ задержали в Сочи готовившихся вступить в ВСУ отца и дочь
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Герасимовка в Днепропетровской области
Армия
Жители Димитрова и Красноармейска рассказали об отношении бойцов ВСУ к гражданским
Мир
Причины конфликта между Таиландом и Камбоджей. Что нужно знать
Армия
В шахтные пусковые установки загрузили межконтинентальные ракеты «Ярс»
Мир
Вучич исключил участие Сербии в возможном конфликте Европы и России
Происшествия
Два человека пострадали в результате падения обломков БПЛА в Краснодарском крае
Мир
В МИД РФ предупредили о непредсказуемых последствиях напряжения вокруг Венесуэлы
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии сотрудничать с ЕС в вопросе активов РФ
Общество
Путин исполнил новогодние желания двух обратившихся на прямую линию детей
Мир
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Общество
В Ростовской области предотвращен теракт заключенных в колонии
Мир
Полиция Австралии предъявила обвинения по 59 пунктам террористу из Сиднея
Мир
В Кремле указали на решение многих вопросов граждан с помощью прямой линии
Мир
Мадуро предложил провести акции протеста в портах мира против пиратства США
Мир
В МИД КНР выступили против использования замороженных активов РФ

В Косово разворачивается "телефонная война"

По указанию правительства самопровозглашенной республики электрики под охраной полиции выводят из строя ретрансляторы объявленных "вне закона" сербских операторов мобильной связи. В ответ сербы взрывают оборудование косовских телекоммуникационных компаний.
0
(фото с islamnews.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По указанию правительства самопровозглашенной республики электрики под охраной полиции выводят из строя ретрансляторы объявленных "вне закона" сербских операторов мобильной связи. В ответ сербы взрывают оборудование косовских телекоммуникационных компаний.

Сегодня в полдень по среднеевропейскому времени (14:00 мск) тысячи жителей сербских анклавов Грачаница и Штрпце (центральное Косово) выйдут на улицы в знак протеста против произвола албанских властей. Как заявил один из их лидеров Горан Аршич, демонстранты ясно дадут понять Приштине, что мириться с ее действиями не намерены. По его словам, разрушая подстанции, власти "пытаются в еще большей степени изолировать сербское сообщество и насильно интегрировать его в самопровозглашенное косовское государство". В анклавах опасаются новых провокаций со стороны албанских властей.

Конфликт разгорелся в минувшую пятницу, когда около 40 тыс. сербов в Косово лишились мобильной телефонии. Замолчали аппараты клиентов сербских провайдеров "Телеком", "Теленор", VIP. Координированная акция была предпринята по указанию Регулирующего агентства по телекоммуникациям (РАТ) - контрольного органа, подчиняющегося Приштине. В субботу албанские электрики продолжили кромсать кабели, в результате в общей сложности из строя выведено два десятка подстанций. Пострадала и стационарная сербская телефония, а число людей, оставшихся без связи, удвоилось.

Ответ ждать себя не заставил, передает ИТАР-ТАСС. На контролируемом сербами севере Косово - в общинах Лепосавич и Звечан - уничтожены две подстанции местного оператора Ipko. По данным косовской полиции, и в том, и в другом случае была использована взрывчатка тринитротолуол.

В набирающем силу противостоянии европейская Миссия в области верховенства закона (МОВЗ) целиком встала на строну Приштины, заявив, что поддерживает ее борьбу с "нелегальными операторами". Белград, потребовавший от МОВЗ положить конец акции РАТ, был глубоко изумлен такой трактовкой событий. Как заявил президент Сербии Борис Тадич, ему предстоит "очень тяжелый разговор" с руководством МОВЗ. "Я поражен реакцией МОВЗ, спокойно наблюдающей за нарушением прав человека, ведь эта миссия отвечает за безопасность граждан". "Мы ни на один момент не оставим без помощи сербское население Косово и Метохии", - заявил Тадич, пообещав "вынести проблему на высший международный уровень".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир