Задержан подозреваемый в убийстве милиционера в Химках
Сотрудники милиции и следователи СКП РФ по Московской области задержали в ночь на пятницу в столице спасателя МЧС Максима Токарева, который подозревается в убийстве милиционера 26 декабря 2009 года в подмосковных Химках, сообщил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.
Ночью 26 декабря прошлого года в Москве на 81-м километре МКАД несколько человек совершили разбойное нападение на автозаправку. На место ЧП прибыли сотрудники мытищинского УВД, которые стали преследовать нападавших. Обнаруженные в Химках злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, в результате которого сержант милиции Дмитрий Новиков получил касательное ранение лица, а 35-летний милиционер-кинолог Сергей Толстиков от полученных ранений скончался на месте.
Впоследствии оперативники задержали одного из подозреваемых в нападении на АЗС, которым оказался 44-летний житель Москвы. Суд заключил мужчину под арест. Один из налетчиков был убит при задержании, еще один подозреваемый объявлен в розыск.
Было установлено, что в состав этой группы входил 27-летний спасатель МЧС Москвы Максим Токарев, который в момент разбойного нападения числился в составе дежурной смены.
"Милиционеры и следователи СКП задержали Токарева в одном из районов столицы в ночь на пятницу. В настоящее время с ним проводятся следственные действия", - сказал Гильдеев.
Уголовное дело по данному преступлению расследуют следственные органы Следственного комитета по Московской области. Ранее в ГУВД Московской области заявляли, что раскрытие этого преступления и задержание убийцы милиционера считают делом чести, информирует РИА "Новости".
У погибшего милиционера-кинолога остались дети. Он шесть раз был в командировке в Чечне, куда неизменно ездил со своей собакой. У собаки, когда застрелили ее хозяина, отнялись ноги, и она оставалась лежать рядом с погибшим милиционером. Оперативники, прибывшие на помощь коллегам, уносили ее на руках, сказали в ГУВД.