Два "черных ящика" с самолета Качиньского расшифруют до четверга
Специалисты закончат расшифровку двух бортовых самописцев с польского самолета Ту-154 в среду-четверг, сказал во вторник польскому телеканалу TVN24 следователь Збигнев Жепа, который вместе с российскими коллегами изучает "черные ящики" в Москве.
По его словам, самописцы "немного повреждены, но только снаружи". "Внутри самописцев ленты сохранились, и они будут хорошим материалом для того, чтобы воспроизвести, как проходил полет", - сказал Жепа.
"Мы располагаем двумя регистраторами - полетных данных и речевой информации. Их привезли в Москву... На их основе будет подготовлен материал, который покажет, как проходили последние минуты полета: как пилоты управляли самолетом и как проходили разговоры", - сказал он. По его словам, "это длительный процесс".
"Пока нельзя точно и уверенно сказать, какие записи на этих самописцах. Я думаю, что в среду-четверг может быть представлен окончательный доклад по этой теме", - отметил он. Как информирует РИА "Новости", Жепа также сообщил, что третий "черный ящик", обнаруженный на месте катастрофы во вторник, пока не привезли в Москву.
Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром в субботу, 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.