Тимошенко расценила вызов в генпрокуратуру как начало политических репрессий
Экс-премьер Украины, ныне лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко расценивает свой вызов в генпрокуратуру как начало политических репрессий. Ранее лидер БЮТ публично заявила, что некие представители президента Виктора Януковича вызывают к себе по одному судей Конституционного суда и что будто бы судей запугивают, предлагая за "правильное" решение о законности коалиции в Верховной раде миллион долларов. После этого правоохранительные органы начали проверять эту информацию, с чем и связано приглашение Тимошенко посетить генпрокуратуру. Власти отвергли обвинения Тимошенко в давлении на судей КС.
"Я высказывалась публично и это после выборов президента первый пример того, когда начались политические репрессии, как раз за позицию политическую, за политические высказывания, за свободу слова", - заявила Тимошенко перед зданием генпрокуратуры, куда она явилась в среду. Как стало известно РИА "Новости" от источника в генпрокуратуре, Тимошеко приглашена для беседы, и не имеет какого-либо процессуального статуса.
Свое решение о легитимности парламентской коалиции Конституционный суд обещает огласить в четверг. Одиннадцатого марта в парламенте было объявлено о создании коалиции депутатских фракций "Стабильность и реформы". В ее состав вошли фракции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина, а также отдельные народные депутаты. В тот же день в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление народных депутатов от Партии регионов, которые хотят знать легитимна ли действующая коалиция.