Абхазию вскоре могут признать Боливия и Эквадор
Независимость Абхазии в ближайшее время могут признать Боливия и Эквадор, заявил в пятницу министр иностранных дел республики Максим Гвинджия в интервью российским журналистам. Он возглавляет представительную абхазскую делегацию, которая посетила Венесуэлу, Аргентину, Чили, Боливию и Эквадор.
"Мы ожидаем ближайшего признания независимости Абхазии Боливией и Эквадором, потому что отношение к нашей стране там позитивное", - отметил глава МИД. "Иногда Абхазию сравнивают с проблемами сепаратистов в Боливии, но руководство этой страны четко изучило данный вопрос и понимает, что в случае с Абхазией такое сравнение неприемлемо", - указал он.
Как передает ИТАР-ТАСС, Гвинджия отметил продуктивный характер состоявшихся в Аргентине встреч с представителями политических и деловых кругов. "Аргентина, так же как и Чили, очень интересна нам как экономический и политический партнер. В этих странах нам удалось установить много интересных контактов", - указал он.
В ходе латиноамериканского турне велась подготовка визита президента Абхазии Сергея Багапша в Никарагуа, сообщил министр. По его словам, сроки поездки президента по странам региона, которая начнется с этой страны, будут оговорены во время визита министра иностранных дел Никарагуа Самуэля Сантоса, который прибудет в Абхазию 14 апреля.
В поездке по странам Латинской Америки "большую помощь абхазской делегации оказали посольства Венесуэлы и России", - отметил Максим Гвинджия. "У нас есть много друзей, которые нам помогают", - подчеркнул министр. Независимость Абхазии уже признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру.