Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Россия и Саудовская Аравия определили приоритеты сотрудничества
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Кремле оценили перспективы восстановления отношений с США
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Ходорковский даст показания по второму делу в апреле

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 6 апреля даст показания в Хамовническом суде Москвы по своему второму делу об обвинении в хищении 350 миллионов тонн нефти.
0
(фото с weblinks.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 6 апреля даст показания в Хамовническом суде Москвы по своему второму делу об обвинении в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщила в четверг журналистам адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Прокуратура 29 марта объявила о завершении представления доказательств стороны обвинения по делу Ходорковского, теперь свои доказательства в суде будет представлять защита. "На заседании 5 апреля мы подведем некоторые итоги процесса, заявим ряд ходатайств, а 6 апреля свои показания даст Михаил Ходорковский", - сказала Терехова.

Ходорковский уже приговорен по первому уголовному делу к восьми годам лишения свободы. Адвокаты также сообщили, что они планируют использовать в качестве доказательства о невиновности Ходорковского и Лебедева ответы правительства РФ по жалобе "ЮКОС против России" в Европейском суде по правам человека, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, в ответе на жалобу российская сторона указала, что ЮКОС владел нефтью, реализовывал ее, однако не платил налоги с продаж. "Тем не менее в Хамовническом суде Москвы прокуратура говорит, что у ЮКОСа не было ни капли нефти, так как всю ее похитили Ходорковский и Лебедев в составе организованной группы. То есть, одно и то же государство в двух разных судах утверждает противоречащие друг другу обстоятельства", - подчеркнул защитник.

Он напомнил, что Ходорковский и Лебедев не имеют никакого отношения к делу "ЮКОС против России", однако защита хотела бы получить некоторые документы для подтверждения своей позиции в Хамовническом суде. Клювгант напомнил, что Страсбургский суд пока не принял решение по жалобу "ЮКОС против России".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир