Сингапур выведет на орбиту свой собственный спутник
Власти Сингапура намерены летом этого года запустить в космос, самостоятельно созданный искусственный спутник Земли и тем самым стать первой страной в Юго-Восточной Азии, достигшей этой цели.
Сообщается, что собранный с нуля в Сингапуре спутник X-Sat весом в 120 килограммов, спроектированный совместными усилиями специалистов Наньянского технологического университета и сингапурских национальных военных лабораторий DSO, планируется вывести на орбиту в июне-июле 2010 года с индийского космодрома в штате Андхра-Прадеш, передает РИА "Новости".
Чтобы разработать собственный спутник сингапурским ученым потребовалось девять лет. Сообщается, что его первоначальный запуск планировался в 2007 году. Однако в тот раз он был отложен без объяснения причин.