Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Краснодарском крае в результате пожара пострадали четыре человека
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Мир
В посольстве РФ прокомментировали информацию о якобы скорой отставке Мадуро
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о стабилизации обстановки в стране благодаря России
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Общество
Временные ограничения на полеты сняли в аэропорту Саратова
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации в СПЧ
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
В поликлинике в ЛНР открыли 12-ю детскую комнату
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Спорт
Футболист ЦСКА Круговой сообщил об успешной плановой операции
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
США поддержали Ирак в передаче актива «Лукойла» американской компании
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Политика
В Госдуме прокомментировали отношение Зеленского к мирному плану США

Кадыров указал на убийц правозащитников в Чечне

К убийству правозащитниц Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой причастны международные террористы и те, кто их поддерживает, заявил в четверг президент Чечни Рамзан Кадыров.
0
Рамзан Кадыров (фото с xronika.az)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К убийству правозащитниц Натальи Эстемировой и Заремы Садулаевой причастны международные террористы и те, кто их поддерживает, заявил в четверг президент Чечни Рамзан Кадыров.

"В Чечне имели место убийства Эстемировой и Садулаевой. Я уверен, эти преступления будут раскрыты, виновные установлены и привлечены к ответственности. И в этом меня лично заверили представители компетентных органов", - сказал Кадыров в ходе встречи с докладчиком ПАСЕ Диком Мартином в Гудермесе.

Как подчеркнул Кадыров, эти убийства совершены с целью создать в обществе мнение о том, что в республике далеко до порядка и что здесь похищают и убивают людей. "Это совершили международные террористы или те, кто их поддерживает. Например, недавно уничтоженный в Чечне Абу-Халед был связан с "Аль-Каидой"", - заявил президент Чечни. Он подчеркнул, что в республике в последние годы очень много сделано для соблюдения прав человека и гражданина. "Ради этой цели я потерял все: отца, друзей, родных", - отметил Кадыров.

Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном, а позже в этот же день ее нашли убитой в Ингушетии. 10 августа в Чечне были похищены сотрудница гуманитарной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж, которых также позже обнаружили убитыми.

Как передает РИА "Новости", докладчик комиссии ПАСЕ по правам человека Дик Мартин прибыл в четверг в Грозный во главе делегации для изучения ситуации с соблюдением прав человека в регионе. По результатам поездки по Северному Кавказу Дик Мартин подготовит доклад по ситуации в регионе, который представит на июньской сессии ПАСЕ.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир