Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ответа от США на предложения Путина по СНВ
Общество
Суд приговорил двух агентов ГУР Украины к 15 и 16 годам колонии
Общество
В Ангарске отменили режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Мир
Песков призвал чиновников быть аккуратнее на фоне угроз со стороны Украины
Армия
Армия России нанесла удары по предприятию ВПК и объектам ТЭК Украины
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Мир
В Кремле указали на схожесть позиций США с РФ в переговорах по Украине
Общество
В ГД предложили Долиной купить квартиру для Лурье
Мир
МЧС России доставило более 34 т гуманитарной помощи в Шри-Ланку
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Общество
Госдума снизила необходимый возраст для принесения присяги в РФ до 14 лет
Общество
В МВД РФ предупредили о рассылке вредных файлов под видом архивов
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Умер юморист Леонид Французов
Мир
Путин отметил хорошие отношения РФ и Индонезии в области энергетики

Китай направил новую группу кораблей для борьбы с пиратами

Китай в четверг отправляет в Аденский залив для борьбы с пиратством пятую группу боевых кораблей.
0
(фото с сайта cripo.com.ua)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай в четверг отправляет в Аденский залив для борьбы с пиратством пятую группу боевых кораблей, сообщает в среду агентство "Синьхуа". Пятая смена боевого дежурства китайских ВМС отправится к берегам Сомали с военно-морской базы на острове Хайнань. В ее составе на дежурство выйдут ракетный миноносец "Гуанчжоу" и корабль сопровождения "Вэйшаньху". Им предстоит нести службу в Аденском заливе вместе с отбывшим в регион в декабре прошлого года ракетным фрегатом "Чаоху". Как и во время предыдущих миссий, с пиратами китайские ВМС будут бороться при поддержке двух военных вертолетов и группой ОМОНа.

Как подчеркивается в сообщении агентства, все корабли, занятые в нынешней миссии, были спроектированы и построены в КНР. Они представляют собой образцы новейшей техники ВМС Китая. Китайские военные несут боевое дежурство в водах Аденского залива в рамках международной коалиции 16 стран с декабря 2008 года. За это время, по китайским данным, им удалось отбить от пиратов 23 судна, оказать помощь в сопровождении более 1,5 тысяч торговых кораблей, информирует РИА "Новости".

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир