Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал разговор с руководством Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о жестком разговоре с европейскими лидерами по Украине
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Мир
Зеленский инициировал разработку законов о выборах во время военного положения
Происшествия
Электропоезд насмерть сбил мужчину на станции «Фили»
Спорт
Сафонов и Забарный вместе вышли на поле за ПСЖ в матче Лиги чемпионов
Мир
В посольстве РФ в Пномпене выступили за дипломатическое решение конфликта Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Еще один украинский БПЛА сбит средствами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ заявил о 490 тыс. российских туристах во Вьетнаме в 2025 году
Происшествия
Силы ПВО уничтожили седьмой летевший на Москву беспилотник
Мир
Депутат рады назвал пиаром заявления Зеленского о перемирии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили десятый летевший на Москву беспилотник
Общество
Автопоезд с главной новогодней елкой РФ сопровождает Госавтоинспекция
Общество
Номер «За деньги — «да» в исполнении Ларисы Долиной не вырезали из нового фильма
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии

Евросоюз грозит Минску санкциями

Европейский союз готов ввести санкции против Белоруссии в случае притеснения поляков.
0
(фото с naviny.by)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейский союз готов ввести санкции против Белоруссии в случае притеснения поляков. Такое заявление сделал глава Европарламента Ежи Бузек во время своего выступления в польском сейме, передает Associated Press. По его словам действия белорусских властей в отношении членов неофициального Союза поляков следует рассматривать как "атаку на демократическую оппозицию Белоруссии".

По словам Бузека, у Евросоюза есть два варианта развития отношений с Белоруссией. "Официальный Минск должен прекратить арест представителей национальных меньшинств и других независимых неправительственных организаций, - заявил он. - В противном случае ЕС рассмотрит возможность введения экономических санкций, в частности визовых и торговых ограничений". По мнению Бузека, ЕС не может продолжать поддерживать нормальные отношения с Белоруссией, когда нарушаются "основные принципы сотрудничества и права граждан".

Ранее свое возмущение действиями белорусских властей высказал президент Польши Лех Качиньский. "Аресты, попытки запугивания и намерение отобрать собственность у лиц польского происхождения ставят под сомнение неоднократные заверения Белоруссии о дружеском характере польско-белорусских отношений", - говорится в заявлении Качиньского, направленного Лукашенко.

Как напоминает РБК, в понедельник белорусская милиция задержала более 10 активистов неофициального Союза поляков Белоруссии. Лидер Союза Анжелика Борис была оштрафована судом на 1 млн. белорусских рублей (около $362).

 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир